ВТО заявила о росте мировой торговли услугами, несмотря на события на Украине

2022 / Июль 4

Мировая торговля услугами продолжает расти, несмотря на события на Украине. Об этом говорится в докладе Всемирной торговой организации (ВТО), опубликованном в четверг в Женеве. 
В нем, в частности, отмечается, что разработанный ВТО индикатор "Барометр торговли услугами", отражающий тенденции в глобальной коммерции, составляет сейчас 105,5 пункта, что выше показателя в 102,5 пункта, который был зафиксирован в сентябре прошлого года, в также заметно выше базовой линии в 100 пунктов. По словам авторов доклада, это означает, что во втором квартале нынешнего года, по которому еще нет официальной статистики, торговля услугами, "скорее всего, продемонстрирует стабильные успехи" после спада, который был вызван пандемией. Таким образом, констатировали эксперты, эта область глобальной коммерции "продолжила восстановление, несмотря на конфликт на Украине".

Среди компонентов нынешнего "Барометра" оптимистично выглядят пассажирские авиаперевозки - 117,1 пункта. Индекс деловой активности зафиксирован на уровне 105,1 пункта, индекс ИКТ - 104,2 пункта. В свою очередь индекс финансовых услуг составляет лишь 101,7 пункта: в ВТО считают, что этот показатель, "видимо, недавно потерял импульс, что, возможно, произошло из-за санкций против Российской Федерации, связанных с конфликтом на Украине". Другие два компонента "Барометра" - морские контейнерные перевозки (101,5 пункта) и сектор строительства (101,1) - находятся сейчас на уровне, который лишь незначительно превышает базовую линию в 100 пунктов.

В ВТО напомнили, что мировая торговля услугами демонстрирует "медленный, но постоянный рост со времени падения до низшей точки во втором квартале 2020 года на ранних этапах нынешней глобальной пандемии" ковида. В четвертом квартале 2021 года в сфере торговли услугами был зарегистрирован рост на 15,6% в годовом исчислении, хотя показатели все еще были на 8,9% ниже пиковых значений второго квартала 2019 года.

"Барометр торговли услугами" - это индикатор ВТО, аккумулирующий различные показатели. Уровень выше 100 пунктов дает основания для прогноза на ускорение роста коммерции, а ниже - на ослабление темпов. 


Источник: https://tass.ru/ekonomika/15014259