На площадке ТПП РФ обсудили выгоды участия России в ВТО

2022 / Июнь 30

28 июня т.г. в 11.00 в ТПП России состоялось заседание Совета Торгово-промышленной палатой Российской Федерации по внешнеэкономической деятельности на тему «10 лет России в ВТО: итоги и перспективы» в очно-заочном формате.

В организованном мероприятии в том числе приняли участие представители Департамента торговых переговоров Минэкономразвития России и Центра экспертизы ВТО.

«Даже промежуточные итоги первых 10 лет членства России в ВТО показывают, что номенклатура нашего экспорта расширилась примерно на четверть. На треть вырос экспорт основных промышленных товаров. Экспорт сельскохозяйственной продукции вырос в 2 раза», отметила заместитель директора Департамента торговых переговоров Минэкономразвития России Марья Баранова. «При этом, то, чего боялись больше всего, когда присоединялись к организации – резкого роста импорта – не случилось. Как раз наоборот, российский импорт сократился по сравнению с 2012 годом фактически по всем группам товаров. Этих показателей удалось достичь в том числе благодаря тому, что членство в ВТО позволяет улучшать доступ на внешние рынки, защищать наших экспортеров, устранять барьеры (как в досудебном порядке, так и с использованием механизма разрешения споров). Кроме того, присоединение России к ВТО дало понимание зарубежным партнерам, чего ждать на нашем рынке, по каким правилам торговать». Это актуально и в условиях санкций.

По мнению заместителя генерального директора – руководителя экспертного отдела Центра экспертизы ВТО Анаит Смбатян, присоединение России к ВТО является одним из крупнейших достижений нашего государства. Став членом ВТО, Россия впервые получила возможность участвовать в формировании правил, охватывающих 98% мировой торговли. Россия также впервые получила возможность оспаривать дискриминационные ограничения в отношении российских товаров и услуг. Этими новыми для себя возможностями Россия стала активно пользоваться с самых первых дней. Все значимые споры в ВТО Россия выигрывает. Анаит Смбатян подчеркнула, что Россия самостоятельна и самодостаточна во всех вопросах, связанных с членством в ВТО, включая инициирование и сопровождение споров. В отличие от подавляющего большинства стран мира, мы не нуждаемся в услугах иностранных консультантов и опираемся на отечественные кадры. Было отмечено, что России, несмотря на санкционную «шизофрению» коллективного Запада, доступны все правовые инструменты защиты своих национальных интересов.   

Заведующий кафедрой, профессор НИУ ВШЭ Максим Медведков обратился к вопросу сохранения членства России в ВТО. Было отмечено, что в процессе присоединения к ВТО и в период членства были заключены многочисленные международные соглашения России, в том числе договор о Евразийском экономическом союзе основаны на правилах ВТО. Это говорит о том, что при гипотетическом выходе из ВТО, Россия останется связанной обязательствами ВТО, но в то же время будет лишена всех прав, предоставленных в рамках ВТО. Выход из ВТО может привести к глобальным изменениям торгово-политического ландшафта России. В текущих условиях, Россия должна внести свой вклад в продвижение реформы ВТО, это будет способствовать возобновлению стабильной работы апелляционного органа и решит проблему систематического невыполнения обязательств торговыми партнерами России. По мнению Максима Медведкова, вопрос окружающей среды и экологии считается приоритетным для России, в этой связи необходимо принимать активное участие в соответствующих переговорных процессах на площадках организации для согласования мер, которые будут учитывать в полной мере экспортные интересы и национальные приоритеты России.

PDV_9168.jpegPDV_9159.jpegPDV_9169.jpegPDV_9173.jpeg

Трансляция мероприятия доступна по ссылке: https://youtu.be/jsYcgSw1bao.