В ВТО обсудили устойчивое развитие сельского хозяйства в развивающихся и наименее развитых стран

2023 / Апрель 26

17 апреля 2023 г. на площадке ВТО в рамках заседания рабочей группы по продовольственной безопасности Комитета ВТО по сельскому хозяйству страны пытались найти решения самого важного вопроса: как снизить риски голода в развивающихся и наименее развитых странах. Согласно последним официальным данным ООН с проблемой голода в 2021 г. столкнулись более 828 млн. человек.

Россия, обеспечив собственную продовольственную безопасность, ищет возможности помочь развивающимся странам, но часто сталкивается
с противодействием со стороны отдельных стран, накладывающих прямые или косвенные ограничения на торговлю сельскохозяйственной продукцией, такие как отключение Россельхозбанка от SWIFT, запреты на заход российских рыболовных судов в европейские порты, а также поставки машинного оборудования.

Так, в рамках заседания Россия отметила, что без передачи современных технологий развивающимся странам успешное сельское хозяйство практически невозможно и призвала обеспечить странам равный свободный доступ к сельскохозяйственным ресурсам, таким как семена, удобрения и средства защиты растений, а также сельскохозяйственной технике и оборудованию.

Страны африканского континента поделились своими идеями о развитии устойчивого агропромышленного комплекса, среди которых нивелирование климатических рисков, развитие инфраструктуры и межрегиональной торговли. Бразилия поделилась опытом реформирования своей сельхозполитики с 1960х годов, Корея рассказала о национальной программе культивации риса, применяемой в странах Африки для обеспечения населения наименее развитых стран одной из наиболее востребованных зерновых культур.

Страны согласились, что необходим срочный переход к урегулированию продовольственного кризиса в том числе в области проведения банковских операций, сопутствующих торговле сельскохозяйственной продукцией.

Напомним, что Рабочая группа по продовольственной безопасности была создана для реализации Рабочей программы Декларации по экстренному реагированию на продовольственную нестабильность, принятой на 12-й Министерской конференции ВТО в июне 2022 г. Результатом деятельности Рабочей группы должны стать рекомендации для принятия на 13-й Министерской конференции, проведение которой запланировано в Абу-Даби в феврале 2024 года.