Спецсессия Комитета по сельскому хозяйству

2023 / Апрель 14

Нам необходимо учитывать интересы всех участников рынка, то есть не только интересы чистых импортеров, но и производителей и экспортеров.

Если мы хотим обеспечить глобальную продовольственную безопасность, то должны исходить из концепции совместной общей продовольственной безопасности, где в безопасности находится каждый участник.

Как было резонно отмечено в документе JOB/AG/241, торговля может сыграть решающую роль в этом процессе. Мы согласны с тем, что беспрепятственное перемещение сельскохозяйственной продукции из регионов с избытком продовольствия в регионы с его дефицитом стабилизирует рынки, снижая риск нехватки продовольствия на внутренних рынках и смягчая волатильность цен на продовольствие как на внутреннем, так и на мировом рынках. Поэтому устранение препятствий для международной торговли и облегчение поставок является необходимым условием глобальной продовольственной безопасности.

Для того чтобы гарантировать экономически эффективное участие всех членов в достижении продовольственной безопасности, мы должны гарантировать равные условия по всем параметрам. Мы должны не только добиться успеха в устранении соответствующих искажений на сельскохозяйственном рынке, но и устранить любые препятствия для доступа к факторам производства, таким как технологии, торговая инфраструктура (логистика, финансы), капитал (например, доступ к кредитам). При таких условиях либерализация и упрощение процедур торговли обеспечат продовольственную безопасность для всех.

Российская Федерация хотела бы отметить, что достижение краткосрочных и долгосрочных целей продовольственной безопасности должно осуществляться только в полном соответствии с правилами ВТО.

Одним из руководящих принципов, лежащих в основе введения мер в законных целях, является применение научного и доказательного подхода. Это должно быть актуально и для политики, стимулирующей устойчивое сельскохозяйственное производство.

Мы также призываем к комплексному подходу к концепции устойчивого сельского хозяйства, которая включает в себя не только экологические, но и социальные и экономические компоненты.

Более того, достижение заявленных устойчивых целей не должно привести к продовольственным кризисам и увеличению голода в мире. Мы считаем, что внедрение элементов устойчивого развития в сельскохозяйственную политику и производственную практику должно осуществляться с учетом оценки их влияния на продовольственную безопасность, в частности, на производство, производительность и цены.


С оригиналом документа можно ознакомиться по ссылке