Reuters: в Китае считают, что запрет приложений TikTok и WeChat в США нарушает правила ВТО

2020 / Октябрь 6

Представитель Китая заявил, что ограничения, установленные США для китайских приложений TikTok и WeChat, нарушают правила Всемирной торговой организации (ВТО). Об этом в понедельник сообщило агентство Reuters со ссылкой на источники в этой организации.

По данным агентства, китайский представитель заявил на закрытой встрече в ВТО в пятницу, что действия США "явно противоречат правилам ВТО, ограничивают [оказание] трансграничных торговых услуг и нарушают основные принципы и цели многосторонней торговой системы". Он также назвал "явным нарушением" тот факт, что американские власти не предоставили доказательств необходимости введения жестких мер против китайских социальных сетей.

Отмечается, что на той же встрече представитель США заявил, что подобные действия направлены на снижение рисков для национальной безопасности страны. Ранее власти США утверждали, что, по их мнению, посредством TikTok и WeChat китайское правительство может получить доступ к данным американских пользователей.

Агентству Рейтер не удалось оперативно получить комментарии торгового представительства Соединенных Штатов и представительства Китая при ВТО.

Как поясняет агентство, заявление Китая не повлечет за собой никаких последствий, если власти страны не подадут официальную жалобу в ВТО.

В сентябре администрация США решила удалить приложения TikTok и WeChat из магазинов приложений Google и Apple. Изначально запрет должен был вступить в силу 20 сентября, однако Минторг США отложил его на неделю - до полуночи 28 сентября. Позже суд в США временно заблокировал вступление в силу этого решения.

Источник: https://tass.ru/ekonomika/9633047