15.10.2021 г._Позиции стран и международных организаций по вопросам введения трансграничного углеродного регулирования

2021 / Октябрь 15

1.jpg

Департамент международных торговых переговоров Таиланда готовится предоставить свои комментарии относительно ПКУМ

(10.10.2021)

После сообщения Европейского Союза о готовности изучить мнения других партнеров относительно введения ПКУМ, Департамент международных торговых переговоров Таиланда начал подготовку заключения по данному механизму. Генеральный директор департамента Орамон Саптавитхам выразила свою озабоченность относительно соблюдения ЕС правил ВТО при введении ПКУМ, возможной дискриминации партнеров и потенциального влияния механизма на двустороннюю торговлю. Департамент международных торговых переговоров Таиланда также призывает производителей и экспортеров тайской продукции в ЕС пересмотреть производственные процессы для снижения выбросов парниковых газов, использовать альтернативную энергию, а также адаптироваться к мерам ПКУМ путем тесного сотрудничества правительства и частного сектора.

1.jpg

Южная Корея играет важную роль в восстановлении многостороннего диалога в области климатического регулирования

(12.10.2021)

Корейская ассоциация международной торговли совместно с Европейским политическим центром провела 12 октября торговый форум «Корея-ЕС», посвященный развитию торгового сотрудничества между Южной Кореей и Европейским Союзом. Министр торговли, промышленности и энергетики Южной Кореи Ео Хан Ку подчеркнул, что Южная Корея и ЕС являются партнерами, преследующими аналогичные цели касательно перехода к углеродно-нейтральной экономике. Европейская инициатива ПКУМ окажет положительное влияние на глобальное сокращение выбросов углерода, однако она требует достаточного взаимодействия и сотрудничества со странами, которые уже разделяют цель перехода к углеродно-нейтральной экономике. Участники форума согласились с тем, что Южная Корея как бенефициар многостороннего торгового порядка должна внести вклад в восстановление многостороннего диалога между торговыми партнерами.

24.jpg

В Казахстане полагают, что ПКУМ окажет серьезное влияние на мировую экономическую повестку

(13.10.2021)

Министр экологии Казахстана Сериккали Брекешев выступил на международной конференции «Пути достижения целей Парижского соглашения и углеродной нейтральности Казахстана» и отметил усиливающееся в мире экономическое давление на угольную отрасль. Министр подчеркнул, что ПКУМ кардинально изменит правила международной торговли и мировую экономическую повестку. Схожие опасения относительно ПКУМа также разделяет и министр торговли Индонезии Мухаммад Лутфи, полагая, что ПКУМ угрожает экспорту индонезийской продукции в Европейский Союз.

2.jpg

Экономисты Всемирного Банка считают ПКУМ возможным решением проблемы «утечки углерода»

(15.10.2021)

Экономисты Всемирного банка Елена Янчовичина и Харун Ондер полагают, что предлагаемый ЕС ПКУМ может быть полезен в снижении «утечки углерода»: на сегодняшний момент экспертам очевиден факт того, что большинство стран с высоким уровнем дохода являются чистыми импортерами CO2, в то время как большинство развивающихся стран – чистыми экспортерами. Пограничные налоги на углерод могут подавить этот эффект путем эффективного выравнивания цен на CO2 для отечественных и зарубежных производителей на внутреннем рынке. Однако в краткосрочной перспективе у развивающихся стран может быть мало стимулов для проведения дорогостоящих сокращений выбросов.