Выступление представителя России на заседании Комитета по сельскому хозяйству

2023 / Апрель 10

27-28 марта 2023 г.

Реакция на документ ФАО «Перспективы мирового населения»

Российская Федерация поддерживает акцент на фундаментальных системных причинах ухудшения ситуации на агропродовольственных рынках. Как отмечается в докладе ФАО, растущие процентные ставки, ухудшение состояния мировых валютных и финансовых рынков, растущий государственный долг вносят существенный вклад в глобальные проблемы продовольственной безопасности. Однако нас смущает, что в этой связи делается ссылка на ситуацию на территории Украины, и мы считаем, что такие ссылки вводят в заблуждение. Общеизвестно, что резкое увеличение антикризисных финансовых вливаний для пост-пандемийного восстановления привело к значительному скачку инфляции. В попытках бороться с инфляцией развитые страны значительно повысили свои процентные ставки, что, как следствие, привело к росту курса их валют и девальвации валют развивающихся стран, увеличению расходов на продовольствие и росту государственного долга в НРС.

В докладе правильно указано инфляционное давление на цены на энергоносители и удобрения как ключевой фактор роста цен на продовольствие. Однако доклад искажает ситуацию, представляя её как результат событий на территории Украины, но избегая упоминания об односторонних принудительных ограничениях со стороны некоторых членов. Если мы хотим найти ключи к решению существующих проблем, мы должны четко понимать причины их возникновения. И эти причины связаны с незаконными действиями против российских поставок.

Рост цен на энергоносители после решения некоторых стран отказаться от российских углеводородов привел к росту цен на удобрения и сельскохозяйственную продукцию. В 2022 году цены на газ и электроэнергию поднялись до рекордных уровней и достигли исторических максимумов. Высокие производственные затраты, перебои в поставках и торговые ограничения стали причиной недавнего скачка цен.

Попытки убедить нас в отсутствии ограничений на российский экспорт удобрений и продовольствия основаны на предположениях, а не на фактах. В то же время на практике существуют персональные санкции в отношении владельцев и руководителей предприятий, блокировка счетов и платежных систем, логистические сложности в виде запрета на автомобильные перевозки и доступ к портам, вопросы страхования, ограничения на закупки оборудования и вспомогательных услуг. Мы обозначили множество таких проблем в процессе рассмотрения вопроса Комитетом, но не получили никакого ответа от инициаторов таких мер.

Россия считает контрпродуктивным одностороннюю оценку факторов, влияющих на мировой сельскохозяйственный рынок. Отсутствие должного внимания к недальновидной экономической и энергетической политике ведущих экономик и односторонним торгово-экономическим ограничениям, применяемым некоторыми членами в отношении России в последние несколько месяцев, создает искаженную картину и дает ложные стимулы для принятия членами решений в сфере торговой политике.


С оригиналом документа можно ознакомиться по ссылке