Восприятие пограничного корректирующего углеродного механизма ЕС высокопоставленными лицами ряда стран

2021 / Август 13

Восприятие пограничного корректирующего углеродного механизма ЕС высокопоставленными лицами ряда стран 

13.08.2021 г.

Перспективы введения Европейским союзом пограничного корректирующего углеродного механизма (ПКУМ) вызывает озабоченность со стороны ряда стран, в том числе в отношении соответствия механизма правилам ВТО, международным обязательствам ЕС и другим нормам международного права.

4.jpg

Австралия. Министр торговли Австралии Дан Техан: «Австралия очень обеспокоена тем, что пограничный корректирующий углеродный механизм ЕС – это всего лишь новая форма протекционизма, которая подорвет глобальную свободную торговлю и повлияет на австралийских экспортеров и рабочие места».

Источник (16.07.2021).

3.jpg

Индия. Министр окружающий среды Индии Пракаш Джавадекар: «[ПКУМ] – это самое регрессивное предложение, не учитывающее принципы равенства. Это несправедливое налогообложение, никто не согласится с ним». Министр сказал, что Индия будет добиваться дополнительных действий от европейских стран и США, которые не сдержали своих обязательств по сокращению выбросов. Пракаш Джавадекар также подверг критике задержки в планах по выделению финансовой помощи развивающимся странам в размере 100 млрд долл. США для помощи в достижении их климатических целей. Средства, которые должны были быть выплачены к 2020 году, теперь отложены до 2025 года. Министр сказал, что Индия будет настаивать на дополнительных действиях со стороны развитых стран 26-й Конференции ООН по изменению климата в Глазго.

Источник (29.06.2021).

2.jpg

Китай. Пресс-секретарь Министерства экологии и окружающей среды Китая Лю Юбинь: «Пограничный корректирующий углеродный механизм является односторонней мерой, которая переносит проблему изменения климата на сектор торговли, что не только нарушает правила ВТО, влияет на открытую многостороннюю торговую систему, но и серьезно подрывает взаимное доверие в мировом сообществе, а также перспективы экономического роста. [ПКУМ] Не соответствует принципам и требованиям Рамочной конвенции об изменении климата и Парижскому соглашению, особенно принципу “общей, но дифференцированной ответственности” и нарушает институциональный подход “снизу-вверх”, позволяющий странам самостоятельно определять размер своего вклада. [ПКУМ] Продвигает односторонние и протекционистские тенденции, что в будущем серьезно подорвет энтузиазм и способность всех сторон реагировать на изменение климата». Лю Юбинь подчеркнул, что Китай всегда считает многосторонний подход единственным способом решения глобальных проблем. Страны должны придерживаться такого подхода, а также принципа «общей, но дифференцированной ответственности» и институциональных механизмов, определяемых на национальном уровне, и принимать меры по борьбе с изменением климата, соответствующие их национальным условиям, посредством более широкого глобального сотрудничества для совместной работы по борьбе с изменением климата.

Источник (26.07.2021).

1.jpg

Южная Корея. Министерство торговли, промышленности и энергетики Южной Кореи: ПКУМ должен соответствовать правилам ВТО, не препятствовать международной торговле. Страны, осуществляющие меры по сокращению выбросов парниковых газов, должны быть освобождены от ПКУМ. Со времени публикации проекта ПКУМ до его фактической реализации необходимо достичь международное соглашение. Мера должна распространяться на товары, которые ЕС импортирует из стран, выделяющих больше парниковых газов, чем ЕС.

Вице-министр торговли, промышленности и энергетики Южной Кореи Пак Джин Гю: «Правительство по различным каналам подчеркнуло, что ПКУМ должен быть совместим с правилами международной торговли, такими как правила ВТО, и что он не должен быть скрытым торговым барьером. Мы также потребовали, чтобы усилия каждой страны в области углеродной нейтральности и регулирования климата были в достаточной степени приняты во внимание [ЕС]». Вице-министр сказал, что правительство продолжит усилия по лоббированию ЕС политики Кореи по сокращению выбросов углерода, чтобы корейские экспортеры не сталкиваться с невыгодными условиями в результате углеродной политики ЕС.

Источник 1 (06.07.2021), Источник 2 (15.07.2021).