Венесуэла поддержала позицию РФ о недопустимости односторонних ограничений в рамках ВТО

2023 / Апрель 7
По инициативе Москвы в ходе заседания Совета по торговле товарами также были рассмотрены вопросы имплементации европейского "зеленого курса"

Венесуэла поддержала позицию России о недопустимости односторонних ограничительных мер в рамках Всемирной торговой организации (ВТО). Об этом сообщили в пресс-службе Минэкономразвития РФ по итогам состоявшегося очередного заседания Совета по торговле товарами.

"Российская сторона призвала восстановить бесперебойное функционирование организации и отменить нелегитимные односторонние торговые ограничения. В поддержку позиции о недопустимости применения односторонних ограничительных мер выступили представители Венесуэлы", - говорится в сообщении МЭР.

По инициативе России в ходе заседания также были рассмотрены вопросы имплементации европейского "зеленого курса", включая пограничный корректирующий углеродный механизм и регламент о доступе на рынок ЕС отдельных товаров, связанных с вырубкой и деградацией лесов.

"Позиция российской стороны о необоснованности введения мер, ограничивающих торговлю, в качестве ответа на изменение климата, а также необходимости обеспечения соответствия таких мер международным обязательствам как в рамках ВТО, так и в рамках климатических соглашений нашла поддержку у более чем 10 членов организации, в частности, Китая, Индонезии, Бразилии, Парагвая, Турции, Индии, Таиланда, Египта, Казахстана, Японии, Республики Корея, Уругвая", - отметили в Минэкономразвития.