В ВТО в 63-й раз не смогли договориться об отборе арбитров в Апелляционный орган

2023 / Февраль 28

Очередная, 63-я по счету, попытка членов Всемирной торговой организации (ВТО) договориться о заполнении вакансий в Апелляционном органе не увенчалась успехом. На состоявшемся в понедельник в Женеве заседании Органа по разрешению споров (ОРС) США вновь заблокировали достижение консенсуса.

Как сообщил журналистам торговый представитель на условиях конфиденциальности, на заседании "Соединенные Штаты вновь заявили, что не готовы согласиться с предложением 127 членов ВТО, призывающих начать процедуру отбора кандидатов для заполнения вакансий в Апелляционном органе". Это была 63-я попытка, когда "предложение о начале процедуры заполнения вакансий было заблокировано", пояснил он.

Гватемала от имени 127 членов организации внесла на заседании ОРС предложение этой группы о начале отборочного процесса. Однако представитель США вновь заявил, что его страна не поддерживает эту инициативу. "Требуется фундаментальная реформа для хорошего функционирования системы урегулирования споров в ВТО", - сказал он, добавив, что эта система должна "помогать членам организации в разрешении споров эффективным и прозрачным образом". США подтвердили намерение продолжать участие вместе с другими странами в решении этой задачи. В прошлом Соединенные Штаты упрекали Апелляционный орган в том числе в превышении установленных сроков рассмотрения апелляций.

Апелляционный орган ВТО не функционирует с 11 декабря 2019 года ввиду истечения срока полномочий арбитров. Последний из них покинул свой пост в ноябре 2020 года. Для рассмотрения апелляций необходимо участие как минимум трех арбитров. Попытки ряда членов ВТО разблокировать ситуацию неизменно наталкиваются на заседаниях ОРС на неуступчивую позицию США. Согласно правилам ВТО, для принятия решения требуется консенсус всех 164 членов организации. 


Источник: https://tass.ru/ekonomika/17151657