Решетников заявил, что Россия будет продолжать продвижение своих интересов в ВТО

2023 / Март 7

Россия продолжит продвигать свои интересы на площадке Всемирной торговой организации (ВТО). Об этом сообщил сегодня министр экономического развития России Максим Решетников в ходе встречи с профильными комитетами Госдумы.

"Продолжим продвигать свои интересы в ВТО. Институт остается безальтернативным механизмом для цивилизованного развития торговли", - сказал Решетников.

Отвечая на вопросы о стратегии в отношении членства в ВТО в условиях западных санкций, министр напомнил, что ограничительные меры ввела лишь часть участников мировой экономики. В то время как партнеры из государств Юго-Восточной Азии, Северной Африки, Латинской Америки, ЕАЭС, из дружественной Индии, Турции и Ирана эти санкции не поддерживают. В том числе Китай, Объединенные Арабские Эмираты и страны Ближнего Востока, в отношениях с которыми у России большой торговый потенциал. "Торговля с этими странами основана на нормах ВТО", - подчеркнул он.

Решетников пояснил, что выход РФ из организации был бы воспринят бизнесом, включая компании из дружественных стран, как сигнал к тотальному изменению правил игры на внутреннем и внешних рынках.

"Лишившись этого инструмента, мы останемся вне правил - как выработки новых, так и исполнения действующих", - добавил он.

Открытая экономика

"У нас открытая экспортно ориентированная экономика. С точки зрения соотношения внешнеторгового оборота и ВВП - мы одна из самых открытых экономик мира. Поэтому давайте здесь будем максимально прагматичными", - сказал глава Минэкономразвития.

В конце февраля замглавы МИД РФ Александр Панкин в интервью ТАСС заявил, что Россия не собирается отказываться от членства в ВТО, подобный шаг мог бы привести к искусственной самоизоляции национальной экономики.

По его словам, на сегодняшний день позиция профильных ведомств, включая МИД России, не претерпела изменений, и министерства по-прежнему считают ВТО важной и безальтернативной площадкой для отстаивания российских торгово-экономических интересов.

Замминистра подчеркнул, что возможный выход РФ из ВТО означал бы фактическое самоустранение от процессов международного разделения труда, "привел бы к снижению вовлеченности в глобальные цепочки производства и сбыта, негативно сказался бы на уровне и качестве внешнеэкономических связей".

Панкин обратил внимание, что ни одно государство за историю существования ВТО не отказалось от членства в организации. По его словам, в России этот вопрос поднимался в связи с соответствующими инициативами ряда депутатов Государственной думы. 


Источник: https://tass.ru/ekonomika/17211543