Торговые отношения между государствами ЕС и Россией в эпоху COVID-19

2021 / Июнь 20

К началу 2021 года коронавирусная инфекция не перестаёт испытывать мировую экономику. Границы многих стран остаются закрытыми, что негативно воздействует на торговый оборот: во многих случаях производство было полностью или частично приостановлено, производственно-сбытовые цепочки – разрушены, при этом наиболее сильно пострадал сектор услуг.

В одном из эпицентров пандемии находятся страны Европейского Союза (ЕС- 27). Пандемия, безусловно, изменила как внутреннюю, так и внешнеэкономическую повестку ЕС, под значительным влиянием оказался уровень деловой активности. Не стала исключением и интенсивность торговых отношений стран Евросоюза и России.

Согласно данным европейского статистического ведомства Eurostat, объем торговли в 2020 г. между странами ЕС сократился на 8,9% по сравнению с 2019 г. и составил 1 797 млрд евро. Объем экспорта стран ЕС за пределы организации сократился на 9,2% и составил 2 131,4 млрд евро; импорта из стран, не входящих в ЕС, – на 10,8% до 1 897 млрд евро. Аналогично, по данным Eurostat, объем торговли между странами ЕС и Россией в 2020 г. уменьшился на 25% по сравнению с прошлым годом и составил 174,2 млрд долларов США, объем экспорта из России в ЕС уменьшился на 34,3% и составил 95,2 млрд долларов США, импорта в Россию из стран ЕС – на 9,5% до 79 млрд долларов США. Более позитивная динамика ожидаемо была зафиксирована между членами ЕС: сокращение объема торговли оказалось на 16,1 процентных пунктов меньше, чем между ЕС и Россией.

Согласно данным доклада Международного энергетического агентства, падение спроса на природный газ в 2020 г. носит глобальный характер и может стать крупнейшим в истории. Снижение обусловлено не только сокращением экономической активности из-за ограничений, вызванных COVID-19, но и падением международного спроса, вызванным теплой зимой 2019-2020 гг. в странах-импортерах. В результате снижение спроса на потребление углеводородного топлива оказалось одним из ключевых факторов уменьшения стоимостного объема российских экспортных поставок в страны-члены ЕС.




В качестве примера двусторонних отношений в сфере торговли в период пандемии, стоит проанализировать кейс российско-германского сотрудничества, так как Германия является одним из главных торговых партнеров России. Согласно обзору внешней торговли России, за 2020 г. товарооборот России с Германией уменьшился на 21,09% по сравнению с предыдущим годом и составил 41,9 млрд долларов США. Экспорт России в Германию за 2020 г. уменьшился на 33,93% по сравнению с прошлым годом и составил 18,5 млрд долларов США. Наибольшее сокращение зафиксировано по таким товарным группам, как топливо минеральное, нефть и продукты их перегонки (на 9,09 млрд долларов США), медь и изделия из нее (на 199,2 млн долларов США). Несмотря на колоссальное снижение объёмов экспорта, импорт России из Германии за 2020 г. составил 23,4 млрд долларов США, уменьшившись только на 6,75% по сравнению с предыдущим годом. Наибольшее сокращение зафиксировано по таким товарным группам, как фармацевтическая продукция (на 980,4 млн долларов США), средства наземного транспорта (на 852,3 млн долларов США). В страновой структуре товарного импорта России Германия уступает только Китаю, в страновой структуре товарного экспорта – Китаю и Нидерландам.

Если рассматривать российско-французские торговые отношения, то согласно обзору внешней торговли России, за 2020 г. товарооборот России с Францией уменьшился на 14,73% по сравнению с предыдущим годом и составил 2,1 млрд долларов США. Экспорт России во Францию за 2020 г. уменьшился на 27,13% по сравнению с 2019 г. и составил 1,7 млрд долларов США. Наибольшее сокращение зафиксировано по таким товарным группам, как топливо минеральное, нефть и продукты их перегонки (на 1,5 млрд долларов США), черные металлы (на 47,6 млн долларов США). Импорт товаров из Франции в Россию за 2020 г. по сравнению с предыдущим годом составил 8,09 млрд долларов США, уменьшившись на 5,5%. Наибольшее сокращение зафиксировано по таким товарным группам, как фармацевтическая продукция (на 414,4 млн долларов США), реакторы ядерные, котлы, оборудование и механические устройства (на 100,8 млн долларов США). В период пандемии наблюдается менее отрицательная динамика ввоза товаров в Россию из Франции в сравнении с другими торговыми партнерами: по данным 2020 г., Франция занимает 5 место среди государств происхождения импортируемых в Россию товаров, в то время как в 2019 г. она находилась на 8 месте.

По данным обзора внешней политики России, за 2020 г., товарооборот России с Италией составил 20,2 млрд долларов США, уменьшившись на 19,88% по сравнению с предыдущим годом. Экспорт России в Италию за 2020 г. уменьшился на 30,2% по сравнению с 2019 г. и составил 10,01 млрд долларов США. Наибольшее сокращение зафиксировано по таким товарным группам, как топливо минеральное, нефть и продукты их перегонки (на 3,8 млрд долларов США), черные металлы (на 258,03 млн долларов США), жемчуг, драгоценные или полудрагоценные камни, металлы (на 107,04 млн долларов США). Импорт товаров из Италии в Россию за 2020 г. по сравнению с предыдущим годом также уменьшился на 6,29% и составил 10,2 млрд долларов США. В большей степени сокращению объема ввозимых в Россию товаров из Италии подверглись ядерные реакторы, котлы, оборудование и механические устройства (на 266,5 млн долларов США), фармацевтическая продукция (на 198,5 млн долларов США).

В 2020 г. COVID-19 оказал наибольшее негативное влияние на интенсивность российско-европейской торговли в сфере энергоносителей, в особенности – с одним из стратегически наиболее важных торговых партнёров России – Германией. Однако, несмотря на снижение объема импорта стран ЕС из России, ввоз европейских товаров в Россию незначительно уменьшился, что свидетельствует о наличии прочных российско-европейских торговых взаимоотношений даже в условиях глобальных санитарно-эпидемиологических ограничений. Тем не менее, значительные объемы падения российского экспорта в страны ЕС, вызванные сокращением спроса на углеводороды, в очередной раз указывают на необходимость диверсификации товарной структуры отечественного экспорта и повышения его конкурентоспособности с целью снижения уязвимости российской экономики к внешним шокам.

Авторы: Марина Павленко

Редактор: Кольпикова Виктория 

Клуб НИУ ВШЭ «Искусство Международных Переговоров» 

(Позиция редакции может не совпадать с мнением автора)