Сенат Узбекистана одобрил новую редакцию закона о стандартизации

2022 / Октябрь 10

Сенат (верхняя палата) парламента Узбекистана одобрил новую редакцию закона о стандартизации. Об этом в пятницу сообщила пресс-служба Сената.

По ее данным, "действующий закон был принят в 1993 году и по содержанию не соответствует сегодняшним требованиям и международным актам в области стандартизации", в частности, требованиям ВТО и Международной организации по стандартизации, которые придерживаются принципа добровольного применения стандартов.

"С принятием закона более 18 тыс. стандартов переходят от обязательного характера к добровольному. Одновременно вводится порядок применения в Республике Узбекистан международных, региональных и зарубежных стандартов. При этом они применяются по решению Национального органа путем принятия без изменения в качестве национальных стандартов", - говорится в сообщении. Отмечается, что также в области стандартизации "вводится процедура применения "предварительного стандарта" (DS - Dastlabki Standart), который принимается на определенный срок".

Новая редакция закона предусматривает отмену "стандартизации в разрезе разных ведомств", а все полномочия по принятию решений об экспертизе, утверждении, регистрации, обновлении стандартов передаются Национальному органу по стандартизации - Узбекскому институту стандартов при Узбекском агентстве технического регулирования.

В соответствии с законодательством, новая редакция закона вступит в силу после подписания президентом Узбекистана. 

Источник: https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/15983381