Россия и Иран готовят ряд совместных проектов, в том числе в нефтегазовой отрасли

2022 / Октябрь 10

Россия и Иран ведут переговоры по ряду совместных проектов, в том числе в нефтегазовой отрасли. В ближайшее время делегация представителей российского бизнеса посетит эту страну, сообщает правительство России по итогам встречи вице-премьера России Александра Новака с министром нефти Ирана Джавадом Оуджи.

Участники переговоров обсудили перспективы сотрудничества двух стран на мировом рынке нефти и газа и возможные совместные проекты на территории Ирана, а также взаимодействие в банковской сфере и в области торговли.

"Подготовка нового большого межгосударственного договора Российской Федерации и Исламской Республики Иран переходит в завершающую фазу. Этот документ выведет многоплановые отношения между нашими странами на уровень стратегического партнерства", - отметил Новак.

Кроме того, в качестве сопредседателей российско-иранской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству Александр Новак и Джавад Оуджи обсудили организацию ее проведения с 30 октября по 1 ноября 2022 года в Российской Федерации.

Россия и Иран в настоящее время усиливают торгово-экономическое сотрудничество. В январе - июле 2022 года двусторонний товарооборот России и Ирана увеличился на 44,9% по сравнению с январем - июлем 2021 года и составил 2,8 млрд долларов США. По данным ФТС России, в 2021 году объем взаимной торговли России с Ираном вырос по сравнению с 2020 годом на 81,4% - с 2,2 млрд до 4 млрд долларов. 

 Источник: https://tass.ru/ekonomika/15978321