Семинар для представителей бизнеса на тему: «Основания и процедуры для введения мер защиты внутреннего рынка в ЕАЭС»

2022 / Ноябрь 8

1 ноября 2022 г. в Минэкономразвития России состоялся семинар для представителей бизнеса на тему: «Основания и процедуры для введения мер защиты внутреннего рынка в ЕАЭС». Мероприятие провела директор Департамента развития и регулирования внешнеэкономической деятельности Лилия Щур-Труханович совместно с Минпромторгом России, АНО «Центр экспертизы по вопросам ВТО» и Евразийской экономической комиссией (ЕЭК).

В семинаре приняли участие более 90 компаний и ассоциаций в различных производственных сферах: металлургия, фармацевтика, медицинская аппаратура, инженерное оборудование, кабельно-проводниковое производство, электротехнические товары, бытовая техника, компьютерная техника, низковольтное оборудование, плодоовощная продукция, продукты питания, кондитерская промышленность, производители молочной продукции, семеноводство, удобрения, изделия из пластмассы, химическая промышленность, нефтегазохимия и другие.

Выступающие разъяснили предпринимателям систему мер торговой защиты и ее основные инструменты, а также виды мер защиты внутреннего рынка (антидемпинговые, компенсационные и специальные защитные меры).

Основными спикерами мероприятия стали Максим Медведков, завкафедрой торговой политики и профессор НИУ ВШЭ, представитель Центра экспертизы ВТО; Александра Ромазина, начальник отдела Департамента международной кооперации и лицензирования в сфере внешней торговли Минпромторга России; Юрий Шишов, начальник отдела Департамента защиты внутреннего рынка Евразийской экономической комиссии.

В ходе своего выступления Максим Медведков остановился на условиях применения антидемпинговых, компенсационных и спецзащитных мер. Разъяснил подходы со стороны правил ВТО к таким понятиям как демпинг, субсидии.

Мероприятие освещалось на официальном сайте Минэкономразвития России по ссылке