Решетников: РФ предложит для обсуждения регулирование цифровых экосистем на площадке ВТО

2021 / Март 24

Вопрос регулирования цифровых экосистем необходимо решать на международном уровне, Россия будет инициировать этот вопрос для обсуждения на площадке ВТО, заявил глава Минэкономразвития Максим Решетников в ходе встречи с членами Франко-российской торгово-промышленной палаты.

"Мы понимаем, что все IT-гиганты мировые, они еще расположены в низконалоговых юрисдикциях, и масса вопросов возникает. И все страны, каждая по отдельности ищет способы регулирования, но, наверное, на каком-то этапе надо подумать и договариваться о международных правилах по регулированию электронной торговли, и шире даже - цифровых экосистем. Я думаю, может быть в ВТО сейчас произойдет перезагрузка и новое руководство. В принципе, в повестке ВТО такой вопрос есть, насколько он будет, сейчас там много приоритетов, насколько станет это приоритетом, посмотрим. Будем этот вопрос предлагать как один из назревших", - сказал Решетников.

По его словам, это вопрос также может стать одним из предметов для обсуждения в рамках ПМЭФ.

Кроме того, отвечая на вопрос о принятой недавно норме об обязательной предустановке российского программного обеспечения, министр отметил, что эта тема сейчас обсуждается.

"Давайте, если такие вопросы есть, я готов вместе с коллегой Максутом Игоревичем Шадаевым, Минцифры, организовать встречу с французским бизнесом, давайте посмотрим, поищем какие-то компромиссы, точно нет задачи снять защиту с каких-то разработок. Мы прекрасно понимаем, что инвестиции в IT-сферу и размещение здесь центров разработки и развития этого сектора невозможно без защиты интеллектуальной собственности", - подчеркнул министр.

С другой стороны, требования предустановки российского ПО - они долго обсуждались, и сейчас это требование законодательства, отметил глава Минэкономразвития.

Подробнее: https://tass.ru/ekonomika/10975943?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer...