Минэкономики предупредило о рисках запрета на импорт материалов из вторсырья

2020 / Октябрь 26

В случае введения в России запрета на импорт материалов из вторсырья есть риски нарушения норм Всемирной торговой организации (ВТО), предупредило Минэкономики. Об этом говорится в письме замминистра экономики Ильи Торосова в правительство, сообщает РБК.

К вторсырью относятся макулатура, лом металлов, стеклобой, тара из стекла и полимеров — пластиковые бутылки и упаковка.

Вице-премьер Виктория Абрамченко, которая курирует экологию, по итогам совещания 11 сентября поручила Минприроды, Минэкономразвития и Минпромторгу проработать вопрос об этом запрете в рамках создания стимулов для повышения уровня использования отходов и вторичного сырья при производстве товаров.

Илья Торосов отметил в письме, что ввод запрета на импорт материалов из вторсырья может привести к дискриминации иностранных товаров в рамках ВТО, членом которой Россия стала в 2012 году. Согласно статье XX Генерального соглашения по тарифам и торговле от 1994 года, члены ВТО могут устанавливать ограничения для защиты жизни или здоровья человека, животных и растений. Однако такие меры не могут применяться для произвольной или неоправданной дискриминации между станами.

«Чтобы такой дискриминации не случилось, запрет на импорт иностранных товаров должен сопровождаться одновременным запретом на оборот на территории Российской Федерации товаров отечественного происхождения, произведенных из отходов и вторичного сырья»,— отметил в письме господин Торосов.

Также он заявил, что нужно научно обосновать важность подобного запрета и невозможность достичь поставленных целей другими способами.

«Минэкономразвития предлагает сконцентрироваться на мерах по стимулированию российских производителей вторсырья, товаров и материалов из него», — сообщил РБК представитель Минэкономики.

Источник издания, близкий к Центру экспертизы ВТО, отметил, что при определенных обстоятельствах запрет на импорт может соответствовать правилам ВТО: все зависит от того, на какой именно товар будут вводиться ограничения и при каких условиях.

Источник: https://www.kommersant.ru/doc/4548220