Конференция по трансграничному механизму ЕС

2021 / Январь 18

Команда клуба НИУ ВШЭ «Искусство международных переговоров» представила результаты исследования по теме «Трансграничный корректирующий углеродный механизм ЕС» на конференции, которая состоялась 28 декабря. В мероприятии приняли участие представители Минэкономразвития России, сотрудники постоянного представительства России при ВТО, эксперты торговой политики НИУ ВШЭ и Центра экспертизы ВТО.

В 2020 году Евросоюз в рамках “Зеленой сделки” объявил о введении нового регулирующего механизма, который будет контролировать ввоз углеродоемких товаров на территорию ЕС.

Команда клуба подготовила исследование по этой теме, в рамках которого был проведён анализ обсуждения экологической повестки на международном уровне и причин введения пограничного углеродного механизма, дана критическая оценка инициативы ЕС, а также рассмотрены возможные последствия от применения планируемых мер для экономики России и мирового рынка. По результатам проектной работы предложены сценарии переговорной стратегии для России на международных площадках, в том числе ВТО.

С текстом и презентацией исследования можно ознакомиться по ссылкам ниже:

1.Текст исследования

2. Презентация исследования

Ссылка на новость на сайте НИУ ВШЭ: https://we.hse.ru/studsovet/news/434200997.html