Гендиректор ВТО планирует досрочно покинуть пост

2020 / Май 14

Гендиректор Всемирной торговой организации (ВТО) Роберту Азеведу заявил правительствам стран—членов организации, что он планирует уйти в отставку до окончания своего срока полномочий в 2021 году. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на четырех человек, знакомых с ситуацией.

62-летний бразилец занимает пост гендиректора ВТО с сентября 2013 года, его второй четырехлетний срок полномочий начался в сентябре 2017 года. Представитель ВТО отказался от комментариев. Напрямую связаться с господином Азеведу не удалось.

В прошлом году, когда США фактически парализовали систему урегулирования споров организации после блокирования новых назначений в состав комиссии из семи членов, которая рассматривает апелляции. Апелляционный орган ВТО в настоящее время не может выносить решения по будущим делам, начиная с 11 декабря.

Один из четырех заместителей гендиректора мог бы выполнять обязанности временного смотрителя, пока его срок не закончится в следующем году. Это Йонов Фредерик Ага из Нигерии, Карл Браунер из Германии, Алан Вольфф из США и Ю Сяожунь из Китая.

В феврале стало известно, что администрация президента США Дональда Трампа разрабатывает проект выхода страны из соглашения ВТО по правительственным закупкам. Источники Bloomberg сообщали, что США готовы выйти из соглашения, если оно не будет изменено в соответствии с интересами Вашингтона.

Источник: https://www.kommersant.ru/doc/4343465