Эксперты показали доклад о сотрудничестве КНР и РФ в нефтяной и нефтехимической отраслях

2021 / Декабрь 24

Эксперты Института Дальнего Востока Российской академии наук (ИДВ РАН) по заказу китайской корпорации Sinopec подготовили доклад "Состояние и перспективы китайско-российского сотрудничества в нефтяной и нефтехимической областях в России". В ходе видеоконференции, которая прошла 22 декабря, при участии главы представительства корпорации в России и Средней Азии Ван Цзюня, директора ИДВ РАН Кирилла Бабаева и директора Института стран Азии и Африки Алексея Маслова был заслушан отчет о проделанной работе.

С подробностями о содержании доклада выступал консультант в области нефтегазовой отрасли Сергей Рудницкий. Он указал, что цель работы - сформировать предложения по развитию китайско-российского сотрудничества в нефтяной и нефтехимической промышленности. Этот процесс, подчеркнул он, должен идти с опорой на тренды, которые формируются в мировом и российском топливно-энергетическом комплексе, и на входящую в него нефтяную отрасль, в частности.

Рудницкий уточнил, что документ разделен на сегменты: разведка и добыча, нефтепромысловый сервис и оборудование, нефтепереработка, нефтегазохимия, инженерные услуги, торговля нефтью и нефтепродуктами. Все они рассмотрены в разрезе мирового рынка, России, а также опыта китайских компаний, в том числе в РФ. Тут он особо выделил корпорацию Sinopec, которая стала первопроходцем на российском рынке, и в настоящий момент участвует в ряде крупных проектов.

"Во-первых, от имени представительства Sinopec в России и странах Центральной Азии хочу сказать, что было очень приятно сотрудничать с Институтом Дальнего Востока, - взял слово Ван Цзюнь. Глава представительства корпорации указал, что особенностью доклада стали акценты на экономическую и политическую составляющую, чего нет в документах институтов, специализирующихся на добыче нефти. "Во-вторых, я хотел сказать, что цель исследования была ясной, работа выполнена в полном объеме, приведено очень много конкретных примеров, есть графики и таблицы. Кроме того, даны конкретные выводы как расширить сотрудничество в областях нефтепереработки, нефтехимии, инжиниринга, химической промышленности", - добавил он.

По мнению Ван Цзюня, хорошие отношения между Россией и Китаем, которые в этом год отметили 20-летие подписания договора о добрососедстве и дружбе, являются залогом для успешного ведения бизнеса. Доказательством этого можно считать успешный опыт присутствия корпорации в России. Он подчеркнул, что она заинтересована не только в практической работе, но и теоретических изысканиях.

"И я согласен с Алексеем Масловым, наши результаты совместной работы нужно передать правительствам стран", - указал Ван Цзюнь.

В заключение встречи начальник управления ИДВ Олег Вавилов отметил, что за время работы над докладом между сотрудниками института и корпорации сложился конструктивный диалог, потенциал которого будет использован в будущем.

Источник: https://tass.ru/press-relizy/13293055