В Минэкономразвития ответили на претензии США о нарушении Россией принципов ВТО

2021 / Декабрь 23

"Вопросы, которые поднимаются в ежегодном докладе аппарата представителя США на торговых переговорах, регулярно озвучиваются американскими коллегами в ходе наших контактов в Женеве на площадке ВТО. Мы каждый раз даем на них аргументированные ответы, объясняя необоснованность претензий", - ответили в МЭР.

Со своей стороны Россия задает Соединенным Штатам встречные вопросы, касающиеся ограничений работы российских экспортеров на американском рынке, отметили в Минэкономразвития. В министерстве добавили, что это является частью повседневной работы на площадке ВТО.

Угрозы со стороны США могут быть продиктованы недостаточным пониманием российской позиции и затруднениями в двусторонней коммуникации с американской стороной, считает профессор МГИМО, член экспертного совета "Международные рынки, торговля и экономическое сотрудничество" комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Госдумы РФ Татьяна Исаченко. "Скорее всего, это [угрозы США судебными разбирательствами на площадке ВТО] связано с недостаточным пониманием того, как функционируют наши программы, с какой целью они созданы, в чем их внутренняя логика. Американским переговорщикам не рекомендовано встречаться с российскими партнерами, поэтому все, что они могут узнать, берется в интернете, из текстов нормативных актов. Этого, конечно, недостаточно для того, чтобы дать правовую оценку нашей торговой политики", - сообщила Исаченко ТАСС. Она добавила, что РФ слушает аргументы США, а ситуация могла бы развиваться по-другому, если бы между странами существовал реальный диалог по этому вопросу.

"Программы импортозамещения изначально формировались с целью восстановления отечественной промышленности и рабочих мест - точно так же, как программа решоринга в США. Однако этот вялотекущий процесс резко ускорился после введения США и их союзниками экономических санкций против России. Серьезно возросли угрозы прекращения доступа России к товарам, услугам и технологиям, необходимым для нормального развития экономики. Санкции как раз и стали мощным катализатором импортозамещения", - сказала Исаченко. Она отметила, что масштабы импортозамещения в РФ являются достаточными, чтобы обезопасить экономику "на случай кризисных ситуаций, но не переходят границы разумного". Кроме того, российские практики импортозамещения не выходят за рамки правил ВТО, подчеркнула Исаченко.

Источник: https://tass.ru/ekonomika/13273417