$67 млрд прямых инвестиций привлечено с момента вступления РК в ВТО

2019 / Июль 9
67 миллиардов долларов прямых иностранных инвестиций привлечено с момента вступления Казахстана в ВТО. Треть из них ушла на развитие сектора услуг. Это прежде всего - торговые, так называемые дистрибьюторские услуги, строительные, транспортно-логистические и финансовые, сообщает корреспондент «Хабар 24».

А предшествовали этому многолетние переговоры, поправки в законодательную базу, экономическую и торговую политику в соответствие с правилами международной торговли. И уже следующим летом в казахстанской столице состоится 12-я министерская конференция ВТО.

Вступив в ВТО, Казахстан практически сразу же стал одним из самых активных членов этой крупнейшей международной Организации. Уже в 2017 наша страна возглавила переговорную группу по торговле товарами для экологических целей, а в прошлом году - специальную сессию по торговле услугами.

Жанар Айтжанова, посол РК в Швейцарии, постпред РК при отделении ООН в Женеве:

- Очень важно, что мы возглавили сессию глобальных переговоров. Прежде всего, для того, чтобы было равное поле конкуренции. Нам также интересно, чтобы другие экономики таким же образом открывались. Накануне 12-ой Министерской конференции, которая пройдет в городе Нур-Султан с 8 по 11 июня 2020 года, очень важно, чтоб были приняты конкретные решения по развитию и сохранению системы многосторонней торговли. В частности, мы думаем, что будет принято решение о начале многостороннего процесса в области электронной коммерции для того, чтобы ВТО соответствовало современным вызовам и реалиям.

С завершением переговорного процесса со вступлением в ВТО в 2015 году, Казахстан закончил и подготовку к заключению Соглашения о расширенном сотрудничестве и партнерстве с ЕС. Значительную часть договора составляют вопросы развития инвестиционных, бизнес и торговых отношений со странами ЕС, на долю которого приходится половина общего объема внешней торговли Казахстана.

Жанар Айтжанова, посол РК в Швейцарии, постпред РК при отделении ООН в Женеве:

- Все наши договоренности с ЕС полностью коррелируются и соответствуют нашим обязательствам, принятым в рамках вступления в ВТО. Нам приходилось это координировать и с положениями Евразийского экономического союза. Технически это были сложные переговоры, но, тем не менее, все наши обязательства в рамках ЕАЭС, в рамках, принятых при вступлении в ВТО, и также оговоренные между ЕС и Казахстаном, они полностью коррелируются.

Роберто Азеведо, генеральный директор ВТО:

- Я недавно побывал в Нур-Султане, где имел возможность осмотреть здания и помещения, в которых будет проходить будущая конференция, поговорил с сотрудниками по организации и проведению встреч, и остался доволен тем, что увидел. Но помимо этого, сама суть того, к чему мы готовимся, и надеюсь, о чем договоримся на 12-ой министерской конференции - это также очень важно. Мы планируем рассмотреть такие традиционные сферы, влияющие на развитие стран, как сельское хозяйство и продовольственная безопасность. Но мы также работаем и над новыми проблемами и вызовами в группах стран – единомышленниц.

По мнению Роберто Азеведо, проведение Министерской конференции ВТО и председательство в столь масштабном мероприятии в области торговли является вызовом для любой принимающей страны. Однако Генеральный директор ВТО уверен, что Нур-Султан обладает всей необходимой инфраструктурой для успешного проведения представительного форума.

Источник: https://24.kz/ru/news/policy/item/326956-67-mlrd-pryamykh-investitsij-privlecheno-s-momenta-vstupleniya-rk-v-vto