В ВТО продолжают размышлять над адаптацией к тенденциям, угрожающим глобальной торговле. Главный экономист организации Ральф Осса использует данные недавно вышедшего Отчета о мировой торговле за 2023 год для того, чтобы продемонстрировать, что глобальная торговая система способна не помешать, но поспособствовать реализации большинства целей, которыми в последнее время оправдывается отход от основных принципов ВТО, – экологии, инклюзивности и равенству, устойчивому развитию и безопасности.
Так, Отчет продолжает доказывать, что торговля может способствовать сохранению окружающей среды – в качестве примера приводится импорт зелёных технологий в те страны, где есть ресурсы для их использования, но нет возможностей разработать такие технологии самостоятельно.
Ещё один пример объединяет в себе сразу две «горячие» темы – гендерную инклюзивность и проблемы развивающихся стран. Согласно данным отчета, снижение торговых издержек в сфере электронной коммерции поможет женщинам из Африки, где три из четырех компаний, ведущих исключительно электронную торговлю, принадлежат женщинам.
Не обошли вниманием и проблему, остро беспокоящую США – потерю рабочих мест в условиях конкуренции с импортными товарами в ряде отраслей промышленности. Данные Отчета предполагают, что этот вопрос может быть решен с помощью внутренних восстановительных механизмов.
Таким образом, Отчета показывает, что реглобализация так, как её понимают в ВТО – распространение интеграции в торговле на большее число экономик, людей и вопросов, – может помочь в достижении многих целей, которые развитые страны сейчас ставят выше открытости и недискриминации. То, будут ли эти выводы учтены в дальнейшей разработке торговой политики, покажет, в какой степени декларируемые цели подобных инициатив действительно являлись их подлинной основой, а в какой степени – продиктованы прикрытым протекционизмом.
Примечательно, что ни в Отчете, ни в комментариях главного экономиста нет идей относительно решения самых актуальных проблем глобальной торговой системы – использования торговли в качестве «оружия» и тенденции к выстраиванию торговли под диктовку геополитических интересов и союзов. Ральф Осса называет одним из наиболее шокирующих выводов Отчета данные о переориентации торговли в соответствии с потенциальными геополитическими «блоками», сформированными по принципу голосования в Генеральной Ассамблее ООН. Эти данные показывают, что торговля вне «блоков по геополитическим интересам» с 2022 года растет на 4-6% медленнее, чем внутри них. Однако затем главный экономист ВТО отмечает, что разговоры о деглобализации пока не поддерживаются цифрами – и приводит в пример возросшие за 2022 год объемы торговли между США и Китаем, а также скорость восстановления мировой торговли после пандемии. Несмотря на то, что в целом эти данные могут обнадеживать, очевидно, проблема разделения торговли по геополитическим «блокам» кроется не в этом.
Остается только надеяться, что глобальной торговой системе окажется под силу справиться и с этим вызовом.
Тамара Посадкова
19 дек 2024
10 дек 2024
12 мар 2025
28 фев 2025