Второй день климатического саммита ООН подошёл к концу: мировые лидеры приняли ряд важных соглашений и взяли на себя первые крупные обязательства.

2021 / Ноябрь 3

Ниже представлены основные итоги второго дня COP 26:

 Объединение усилий государственного и частного сектора

Основатель компании Microsoft Билл Гейтс, Европейский инвестиционный банк и Европейский Союз заключили совместную инвестиционную сделку ‘Breakthrough Energy Catalyst' , направленную на финансирование европейских «зеленых технологий». Сделка направлена на мобилизацию до 1 миллиарда долларов в период с 2022 по 2026 год для финансирования проектов, связанных с авиацией, технологиями хранения энергии и улавливания воздуха. Ожидается, что на каждый евро государственных средств будет приходиться по три евро частных средств. Президент Европейского инвестиционного банка Вернер Хойер добавил, что цели устойчивого развития и цели Парижского соглашения не могут быть достигнуты только за счет государственных средств. 

Также президент США Д. Байден объявил о создании «Коалиции первопроходцев» - партнерства между Всемирным экономическим форумом и офисом специального посланника президента США по климату Джона Керри. К коалиции уже присоединились такие крупные компании как Apple, Boston Consulting Group, Volvo Group и другие. Каждая компания к 2030 году возьмет на себя обязательство о закупках низкоуглеродных продуктов, чтобы помочь в развитии экологически чистых цепочек поставок и достижении мировых климатических целей. Д. Байден со своей стороны заявил, что федеральное правительство будет использовать свою «огромную покупательную способность» для поддержки инноваций в области экологически чистой энергии.  Также «Фонд Земли» Д. Безоса пообещал выделить к 2030 году 2 миллиарда долларов на восстановление природного ландшафта и преобразование сельскохозяйственных систем.

Обязательства по сокращению выбросов метана

Администрация Байдена вводит новые правила по ограничению выбросов метана при бурении нефтяных и газовых скважин: Агентство по охране окружающей среды расширит и усилит меры по регулированию и обнаружению газовых и нефтяных утечек. В рамках плана по сокращению выбросов метана Д. Байден также объявил о новой инициативе по работе с фермерами, нацеленной на продвижение «разумных с точки зрения климата методов ведения сельского хозяйства». Также к глобальной инициативе по сокращению выбросов метана, инициированной еще в сентябре, уже присоединились свыше 100 стран: США и ЕС уже официально пообещали сократить свои выбросы метана на 30 процентов к концу десятилетия по сравнению с уровнями 2020 года.

Помощь развивающимся странам в достижении климатических целей

Д. Байден, У. фон дер Ляйен и Б. Джонсон подтвердили новое партнерство между западными странами и Южно-Африканской Республикой, в рамках которого западные страны предоставят ЮАР 8,5 млрд долларов для более быстрого перевода экономики страны на рельсы низкоуглеродного развития. На сегодняшний день ЮАР является крупнейшим источником выбросов парниковых газов в Африке из-за своей зависимости от угольной энергии: поэтому в целях ликвидации зависимости была достигнута договорённость о закрытии в ЮАР угольных электростанций и всеобъемлющем переходе к зеленой энергии.

Прекращение вырубки лесов к 2030 году

В первый день конференции было заключено соглашение о прекращении вырубки лесов к 2030 году, в соответствии с которым страны обязались поэтапно положить конец процессу обезлесения.  Сторонами соглашения являются государства, территория которых вместе составляет более 85 процентов лесов: Россия, Канада, Бразилия и страны Центральной Африки. Поддержанное почти 16,5 миллиардами евро государственных и частных инвестиций соглашение станет крупнейшим инструментом, когда-либо принимавшимся для защиты лесов планеты, однако всё еще неясно, как эти обязательства будут выполняться.

Источник: https://ukcop26.org/