В Глазго началась климатическая конференция COP26

2021 / Ноябрь 2

31 октября в Глазго началась 26-я климатическая конференция ООН, объединившая в числе своих участников представителей более 100 государств, заинтересованных в решении проблемы изменения климата. Следить за ходом конференции можно на официальном сайте мероприятия, где будут публиковаться все документы и материалы сессий, участие в которых примут не только делегаты государственных ведомств, но и представители бизнеса.

Конференция в Глазго является особенно важным мероприятием, так как именно на ней планируется подвести итоги того, что было сделано после подписания в 2015 году ключевого документа в сфере климатического регулирования – Парижского соглашения.

Президент 26-й конференции ООН Алок Шарма выразил в своей вступительной речи крайнюю обеспокоенность текущим положением дел в области изменения климата. «Эта конференция является нашей последней надеждой на поддержание глобального потепления ниже отметки в 1,5 С°»- сказал А. Шарма.

В целом, 26-я конференция ООН по изменению климата рассматривается мировым сообществом как знаменательное событие, способное дать импульс международному сотрудничеству в области климатического регулирования. 1 и 2 ноября на конференции будут выступать лидеры стран: обзор ключевых выступлений 1 ноября уже представлен ниже:

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон

Выступление Бориса Джонсона носило эмоциональный характер: премьер-министр апеллировал к последним результатам исследований, чтобы наглядно продемонстрировать необходимость коллективных действий.

«Если мы сегодня серьезно не займемся изменением климата, нашим детям будет слишком поздно делать это завтра»

Борис Джонсон также подчеркивает, что у международного сообщества есть все необходимые ресурсы, чтобы справиться с проблемой изменения климата: «Мы можем посадить деревья, у нас есть технологии, мы можем найти деньги и мы должны. Это будет тяжело, но мы сможем это сделать <…>,ведь если конференция в Глазго потерпит неудачу, то все потерпит неудачу» - говорит Борис.

 Президент США Д. Байден

Президент США Д. Байден возлагает на конференцию большие надежды, считая её «началом десятилетия амбиций и инноваций, призванных сохранить наше будущее». Президент подчеркнул, что мировое сообщество все еще не справляется с глобальным потеплением, но США уже работают сверхурочно, чтобы подавать остальным пример.

«Прямо сейчас мы все еще отстаем. Нет больше времени, чтобы сидеть сложа руки или спорить между собой»

Особенным акцентом в речи Д. Байдена стал призыв к совместным усилиям: «ни одна нация более не может отгородиться от экзистенциальной угрозы», и мировое сообщество должно коллективными усилиями ответить на призыв истории в Глазго и построить «справедливое, экологически чистое энергетическое будущее», которое может создать «миллионы хорошо оплачиваемых рабочих мест» по всему миру.

Премьер-министр Индии Нарендра Моди

Премьер-министр Индии Нарендра Моди начал своё выступление с конкретных цифр: он сказал, что Индия взяла на себя пять обязательств, связанных с климатом, включая удовлетворение 50% своих энергетических потребностей за счет возобновляемых источников энергии к 2030 году. К 2070 году премьер-министр пообещал достичь нулевых выбросов, что на два десятилетия превышает цель, установленную премьер-министром Великобритании Борисом Джонсоном.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш

Генеральный секретарь ООН предупреждает, что мир все еще движется к климатической катастрофе, несмотря на недавние объявления о прогрессе в области климатического регулирования. Антониу призвал сообщество к более амбициозным мерам и немедленным конкретным действиям по сокращению глобальных выбросов на 45% к 2030 году.

«Достаточно уничтожения планеты и нас самих углеродом… Копая уголь, мы копаем собственные могилы»

Гуттериш подчеркнул, что странам необходимо отчитываться о выполненных обязательствах не каждые пять лет, а каждый год, чтобы создать необходимые условия для декарбонизации. Также, генсек возлагает особые надежды на негосударственные акторы: банки должны быть серьезно вовлечены в диалог и предоставлять необходимое финансирование.

Чарльз, Принц Уэльский

Принц Чарльз выступил с напоминанием участникам саммита, что время «буквально истекло», именно поэтому участники конференции должны действовать быстро и решительно: выбросы углерода необходимо срочно сократить и как можно скорее осуществить переход на возобновляемые источники энергии.

Премьер-министр Италии Марио Драги

Премьер-министр Италии Марио Драги говорит, что в частном секторе доступны десятки триллионов долларов, которые главы государств должны разумно использовать, однако для этого необходимо, чтобы все многосторонние банки развития - особенно Всемирный банк - разделяли с частным сектором риски, которые частный сектор не может вынести в одиночку.

«Деньги - не проблема, если мы хотим использовать их с пользой»

Источник:https://unfccc.int/calendar/events-list?unfccc=true&amp;mandated=true