ВТО находится в не вполне работающем состоянии, есть понимание о необходимости модернизации организации, Россия рассчитывает, что страны «большой двадцатки» на предстоящем саммите в Аргентине выскажутся в поддержку многостороннего подхода в сфере междунар

2018 / Ноябрь 23
ВТО находится в не вполне работающем состоянии, есть понимание о необходимости модернизации организации, Россия рассчитывает, что страны «большой двадцатки» на предстоящем саммите в Аргентине выскажутся в поддержку многостороннего подхода в сфере международной торговли, сказала шерпа РФ в G20 Светлана Лукаш.

«Сейчас ВТО находится в не вполне работающем состоянии, основные институты ВТО практически не выполняют свои функции или как минимум неэффективно их выполняют. Безусловно, есть понимание, что ВТО необходимо модернизировать, приводить к реалиям сегодняшнего дня», — сказала Лукаш на брифинге в Москве.

По ее словам, очень многие современные вопросы остаются за рамками регулирования ВТО, в частности инвестиции и электронная торговля.

«Это, безусловно, не способствует усилению авторитета ВТО, при этом все страны практически понимают, что ВТО должна оставаться в центре регулирования международной торговли, что должны быть универсальные правила для всех», — сказала она.

По ее словам, вопросы торговли будут наиболее острой темой на саммите «двадцатки» в Аргентине. «Мы рассчитаем, что все страны выскажутся все-таки в поддержку многостороннего подхода к регулированию международной торговли», — подчеркнула Лукаш.