Центр экспертизы ВТО 10 июля 2023 г. провел вебинар «Углеродный налог – условия доступа на рынок ЕС с 1 октября 2023 г.» для партнеров Центра. Вебинар был направлен на повышение информированности бизнеса о планируемых Евросоюзом изменениях в торговле рядом товаров, применении права ВТО к новому механизму ЕС и возможных путях защиты интересов российских производителей.
Регламент ЕС 2023/956 по пограничному корректирующему углеродному механизму вступил в силу 17 мая 2023 года. С 1 октября 2023 г. по 31 декабря 2025 г. будет действовать переходный период, и производители охваченных ПКУМ товаров, экспортеры и импортеры столкнутся с новыми требованиями по доступу на рынок ЕС, в том числе по подготовке и представлению в ЕС специальных отчетов по пограничному корректирующему углеродному механизму (ПКУМ). Для применения статей Регламента ЕС 2023/956, требующих представить отчеты ПКУМ, Европейская комиссия разработала проект имплементационного регулирования и пригласила заинтересованные стороны направить комментарии на этот проект до 11 июля 2023 года.
С учетом товарного охвата ПКУМ ЕС, вебинар Центра экспертизы ВТО был нацелен на проведение обсуждения с российскими производителями таких товаров, как алюминий, железо, сталь, удобрения, электроэнергия.
Работу вебинара открыло вступительное слово советника Центра, в котором было отмечено, что, прикрываясь заботой о климате, ЕС занимается торговым протекционизмом. Была подчеркнута актуальность проводимого вебинара в свете вступления в силу Регламента ЕС по ПКУМ и введения с 1 октября 2023 г. новых условий доступа на европейский рынок.
Презентация другого эксперта Центра была посвящена основным элементам ПКУМ ЕС и проекту имплементационного регулирования в отношении обязательств по отчетам ПКУМ, применяемым нормам ВТО и потенциальным несоответствиям.
В выступлении представителя Минэкономразвития России рассказывалось о текущих дискуссиях по ПКУМ ЕС на двусторонних и многосторонних переговорах, а также о мнениях разных членов ВТО об этом механизме.
Участники вебинара обменялись мнениями о торговых барьерах, создаваемых ПКУМ ЕС, и возможных путях защиты интересов российских производителей.
Диалог с российской промышленностью по вопросам ПКУМ ЕС будет продолжен.
19 дек 2024
10 дек 2024
7 фев 2025
27 янв 2025