В МИД заявили о контрпродуктивности выхода России из ВТО

2022 / Март 28

Выход России из Всемирной торговой организации (ВТО) был бы контрпродуктивен и не принес бы дивидендов российской экономике. Об этом заявил директор департамента экономического сотрудничества МИД РФ Дмитрий Биричевский в эфире телеканала "Россия-24".

"Я уверен, что выход из ВТО контрпродуктивен. Он не принесет никаких дивидендов нашей экономике. Полноправное членство в ВТО позволяет нашей стране участвовать в разработке и совершенствовании правил глобальной торговли, продвигать национальные приоритеты в торгово-экономической сфере", - сказал он.

Как отметил Биричевский, обязательства, принятые Россией при вступлении в эту организацию, лежат в основе правовой базы Евразийского экономического союза (ЕАЭС). "В случае потенциального отказа нашей страны от участия в ВТО, таможенный тариф в ЕАЭС снизится и будет соответствовать таким образом автоматически обязательствам Казахстана в ВТО, уровень которых ниже российских. В итоге Россия будет обязана и далее соблюдать правила этой организации, являясь членом Евразийского союза, однако не сможет пользоваться ее преимуществом", - добавил он.

При этом дипломат подчеркнул, что торгово-экономические взаимодействия РФ "со всеми странами, которые не принимали односторонних, недружественных мер, так и будут основываться на взаимных обязательствах и правилах ВТО". "Кроме того, я думаю, что это был бы плохой сигнал мировому сообществу и подарком нашим недругам", - отметил Биричевский.

Директор департамента экономического сотрудничества МИД РФ также указал, что РФ и дальше намерена защищать свои интересы в ВТО "всеми имеющимися доступными, законными средствами". "Все прекрасно знают, какая сейчас ситуация в ВТО, в том числе из-за пандемии. Не состоялась 12-я министерская конференция, которая планировалось в декабре, заблокирован фактически апелляционный орган, поэтому говорить о том, что в ВТО сейчас возможны какие-то решения, которые серьезно могли бы повлиять на ситуацию, я думаю, что не стоит, - продолжил он. - ВТО находится в кризисе, и мы хотим помочь этой организации выйти из этого кризиса и являемся ответственным участником всех переговорных процессов".

Источник: https://tass.ru/politika/14186797