Турция начала применять новые квоты и дополнительные таможенные пошлины на импорт стали

2018 / Октябрь 18
Турция со среды начала применять новые квоты и ввела дополнительные таможенные пошлины на импорт стали в целях защиты собственных производителей. Соответствующий указ президента опубликован в официальном правительственном вестнике «Ресми газете» 2 октября, передает ТАСС.

В документе указывается, что нововведения вступят в силу на 15-й день с момента публикации, то есть с 17 октября. О данных изменениях Турция 8 октября уведомила Всемирную торговую организацию (ВТО). Как отмечается в информационном письме Анкары, размещенном на сайте ВТО, мотивом для этого шага послужили, в частности, протекционистские меры, принятые в ряде стран – членов организации, сделавшие Турцию «естественной мишенью» для наращивания поставок сталелитейной продукции.
Турция информировала ВТО о введении импортных квот на различные виды стальной продукции, превышение которых будет облагаться дополнительной пошлиной в 25%. Для листового проката квота установлена в размере 3,6 млн т, для длинномерного проката – 558,5 тыс. т, для труб и полого профиля – 273,9 тыс. т, для нержавеющей стали – 139,9 тыс. т, для железнодорожных материалов – 27,044 тыс. т.

Турция вводит квоты на фоне торгового спора с Соединенными Штатами, которые ввели пошлины на импортируемые сталь и алюминий из ряда стран. В марте США ввели пошлины на импорт стали (25%) и алюминия (10%), предоставив отсрочку ряду стран, среди которых была Турция. С 1 июня эти меры вступили в действие в отношении ближайших экономических партнеров США – Евросоюза, Канады и Мексики. 10 августа президент США Дональд Трамп распорядился удвоить пошлины на сталь и алюминий из Турции, повысив их до 50 и 20% соответственно.

Источник: http://www.rzd-partner.ru/other/news/turtsiya-nachala-primenyat-novye-kvoty-i-dopolnitelnye-tamozhennye-poshliny-na-import-stali/