Трамп заявил, что сейчас неподходящее время для торговых переговоров с Китаем

2018 / Август 28
Президент США Дональд Трамп считает, что для переговоров с Китаем о решении торговых споров сейчас неподходящее время. При этом глава Белого дома выразил мнение, что рано или поздно Вашингтону и Пекину удастся урегулировать имеющиеся разногласия.

Трамп выступил с соответствующим заявлением в понедельник на мероприятии, посвященном перспективам заключения новой торговой сделки с Мексикой. «Как вы знаете, мы работаем над многими другими вещами, не связанными с этим [соглашением с Мексикой]. Мы много работаем с другими странами, и Китай — одна из них. Они хотят вести переговоры, однако сейчас неподходящее время для переговоров с Китаем, если говорить начистоту», — полагает Трамп.

С его точки зрения, торговые отношения с Китаем «были односторонними на протяжении многих лет и десятилетий, поэтому сейчас не время говорить». «Но я уверен, что в конце концов мы сможем заключить сделку с Китаем. Рано или поздно у нас все будет хорошо с Китаем», — убежден глава Белого дома.

На прошлой неделе эмиссары США и Китая провели в Вашингтоне двухдневные консультации, посвященные урегулированию проблем в сфере торговли, однако ни о каких результатах этих встреч не сообщалось. Трамп также не проинформировал о том, что эти дискуссии привели к каким-то подвижкам в разрешении торгового спора.

Глава Белого дома в прошлую пятницу заявил, что Китай перестал помогать процессу денуклеаризации Корейского полуострова на фоне имеющихся разногласий с США в торговле. Днем ранее начали действовать пошлины в размере 25% на ввозимые из Китая в США товары, общая стоимость которых оценивается в $16 млрд. В аппарате представителя США на торговых переговорах Роберта Лайтхайзера заявляли, что в этот список войдут 279 наименований китайской продукции.

Правительство КНР в тот же день ввело ответные пошлины в 25% на американский импорт общей стоимостью $16 млрд. Министерство коммерции КНР выразило протест в связи с введением США второго пакета пошлин. Китай также инициировал разбирательство в ВТО.

Источник: http://tass.ru/ekonomika/5495700