Торговый курс Байдена: чего стоит ожидать?

2020 / Октябрь 21

29 сентября 2020 г. в США прошли первые дебаты между действующим президентом Дональдом Трампом и кандидатом от демократов Джозефом Байденом. Хотя дискуссия практически не затронула вопросы внешнеторговой политики, бывший вице-президент озвучил позицию «Buy American» и упомянул возвращение американских предприятий на территорию США.

Предстоящие выборы крайне интересны с точки зрения возможных последствий для международной торговой системы, именно поэтому важно понимать, что может значить избрание Джозефа Байдена на пост президента США для отношений страны с ВТО и для мировой торговли.

Повестки кандидатов отличаются друг от друга по многим пунктам, однако торговая политика является любопытным исключением. Более того, эксперты ожидают определенную степень преемственности в случае победы кандидата от демократов. В своей предвыборной кампании Байден отмечает, что его решения о торговле будут приниматься так, чтобы “стимулировать формирование американского среднего класса, создание рабочих мест, повышение заработной платы”. Кроме того, в части внешнеторговой политики США делается акцент на отношения Вашингтона с Пекином, также активным членом ВТО. Вектор американо-китайских отношений с высокой долей вероятности не изменит своего направления. Байден обещает принять агрессивные меры против Китая и любой другой страны, которая будет стремиться подорвать американское производство с помощью нечестной практики, например, валютных манипуляций, демпинга, злоупотреблений со стороны государственных компаний или несправедливых субсидий.

На протяжении своей долгой карьеры Джозеф Байден был убежденным сторонником послевоенной системы многосторонних институтов и, в более широком смысле, сотрудничества с партнерами. Исходя из этого, многие эксперты считают, что угрозы о выходе США из ВТО и другие агрессивные попытки повлиять на неё при Байдене будут забыты. Кандидат от демократов всегда ясно давал понять, что восстановление альянсов и устранение ущерба, нанесенного институциональным отношениям, будет одним из его главных приоритетов. Сам Байден характеризует свои отличия от Трампа следующим образом: “Я буду использовать тарифы, когда они понадобятся, но разница между мной и Трампом заключается в том, что у меня будет стратегия - план - использовать эти тарифы для победы, а не просто для того, чтобы казаться жестким.”

Несмотря на сходство внешнеторговой повестки, позиции кандидатов относительно ВТО различаются наиболее существенным образом. Исходя из общего подхода Байдена применительно к международным институтам, в случае избрания демократа, Соединенные Штаты, вероятно, могут изменить избранный ранее политический вектор в отношении Апелляционного органа. Снятие блокировки АО определенно могло бы снизить напряженность в ВТО как главном регуляторе международной торговли и вернуть организации прежнюю эффективность в урегулировании споров. В то же время намерение Джозефа Байдена поддерживать и укреплять инициативу "Сделано в Америке" может теоретически привести к нарушению некоторых международных торговых обязательств США, одним из примеров которых являются обязательства, принятые американской стороной в рамках Соглашения по правительственным закупкам ВТО.

Торговый курс Джозефа Байдена может быть несколько смягчен в сравнении с политикой Дональда Трампа. Тем не менее, в предвыборных заявлениях бывшего вице-президента США так же прослеживаются протекционистские идеи, идущие вразрез с принципами свободной торговли. В результате с учётом приверженности Байдена многосторонним международным институтам можно ожидать, что в случае успеха на выборах планы Байдена по экономической политике будут скорректированы с учетом обязательств государства в ВТО, а методы США при достижении торгово-политических целей станут носить в большей степени кооперационный характер. Однако общая направленность – активная защита интересов американских производителей – останется неизменной.

 

Авторы: Гасымова Рафига, Шевченко Валерия

Редактор: Байкина Анна

 

Клуб НИУ ВШЭ «Искусство Международных Переговоров»

(Позиция редакции может не совпадать с мнением автора)