«Региональная экономическая интеграция в контексте ВТО: новые вызовы в условиях турбулентности глобальной торговли (на примере ЕАЭС, «Брекзита» и пересмотра соглашения НАФТА)»

2018 / Декабрь 10

Ассоциация Менеджеров и Центр экспертизы ВТО 7 декабря 2018 г. провели совместный семинар для распространения практических знаний о последних трендах региональной экономической интеграции.

Модератором мероприятия выступил Антон Акимов, Председатель Комитета повнешнеэкономической деятельности и продвижению интересов российского бизнеса зарубежом, АМР.

С докладами на семинаре выступили эксперты Центра Алексей Петренко и Тимур Вердиев.

Алексей Петренко рассказал о формах региональной экономической интеграции и  региональных торговых соглашениях (РТС) в контексте ВТО, особенностях новых торговых соглашений (пересмотр соглашения НАФТА), а также о последних ключевых обстоятельствах выхода Великобритании из ЕС).

Тимур Вердиев раскрыл основные особенности соглашений ЕАЭС с Ираном, Китаем и Вьетнамом, рассказал, какие нормы ВТО отражаются в данных соглашениях и как применяются положения соглашения ВТО в случае возникновения противоречий между участниками соглашений.