Путин поручил кабмину к 1 июня подготовить обновленную стратегию действий РФ в ВТО

2022 / Апрель 22

Незаконные санкции в отношении российских металлургических компаний идут вразрез с принципами Всемирной торговой организации (ВТО), поэтому Россия обновит стратегию своих действий в данной структуре. Об этом заявил в среду президент РФ Владимир Путин на совещании по вопросам развития металлургического комплекса.

Он отметил, что в отношении отечественных металлургов в последнее время были введены незаконные ограничения со стороны западных государств, в том числе запрет на поставку готовой продукции, на приобретение некоторых компонентов для производства металлопроката, стальных листов, арматуры и так далее. Путин подчеркнул, что "эти меры идут вразрез с принципами Всемирной торговой организации, о приверженности которым постоянно твердили европейские коллеги".

"В этой связи поручаю правительству провести комплексную оценку правомерности решений западных контрагентов, а также подготовить обновленную стратегию наших действий во Всемирной торговой организации. Прошу завершить эту работу к 1 июня текущего года", - сказал президент.

Источник: https://tass.ru/politika/14426639