Президент Монголии высоко оценил значение развития сотрудничества с Россией и Китаем

2022 / Ноябрь 28

Власти Монголии придают большое значение развитию трехстороннего сотрудничества с Китаем и Россией. Об этом в понедельник заявил президент Монголии Ухнаагийн Хурэлсух на встрече с председателем КНР Си Цзиньпином в Пекине.

"Наша страна придает большое значение развитию трехстороннего сотрудничества между Монголией, Китаем и Россией", - цитирует Хурэлсуха его пресс-служба.

Президент Монголии обсудил с китайским лидером реализацию программы экономического коридора между тремя странами. Собеседники согласились, что ее выполнение важно не только для трех государств, но и для всего региона.

Главы двух стран отметили успешное развитие монголо-китайского всестороннего стратегического партнерства и договорились укреплять взаимопонимание и доверие между Пекином и Улан-Батором, углублять отношения и сотрудничество во всех сферах.

"Добрососедские отношения с Китаем являются высшим приоритетом внешней политики Монголии. Особенно в это непростое время, когда международная обстановка осложняется, глобальная пандемия продолжается и возникают новые вызовы", - подчеркнул монгольский президент.

В ходе визита руководство двух стран договорилось увеличить объем торговли до $20 млрд в следующие пять лет, а также нарастить экспорт в Китай продукции горнодобывающей промышленности Монголии. Кроме того, Монголия и КНР намерены расширять сотрудничество в борьбе с опустыниванием, песчаными бурями, деградацией земель.

Источник: https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/16444437