Премьер Казахстана предложил скорректировать принципы национального режима госзакупок ЕАЭС

2022 / Октябрь 25

Премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов в пятницу на заседании Евразийского межправительственного совета предложил скорректировать принципы работы национального режима в государственных закупках стран Евразийского экономического союза.

"Думаю, что надо в целом скорректировать принципы функционирования национального режима в государственных закупках. Как вариант, можно определить порог госзакупок, ниже которого не будет предоставляться национальный режим. Стороны легитимно смогут устанавливать преференции для национальных производителей ниже обозначенного порога. Такая практика применяется в рамках ВТО", - сказал Смаилов.

Он отметил, что предприятия при попытках участвовать в госзакупках в других странах объединения сталкиваются с барьерами в виде технических и технологических требований и даже географических ограничений. "В 2020 году приняты единые правила, предусматривающие общие требования к производству товаров. Меньше чем за два года эти правила изменялись и дополнялись десять раз. Это связано с тем, что на практике стороны устанавливают дополнительные требования", - пояснил премьер-министр Казахстана. 


Источник: https://tass.ru/ekonomika/16118773