Премьер Австралии призвал КНР отменить торговые санкции в отношении австралийских товаров

2022 / Июль 26

Премьер-министр Австралии Энтони Альбанезе призвал Китай снять все торговые ограничения, введенные в отношении австралийских товаров, как противоречащие интересам двух стран. С соответствующим заявлением глава правительства выступил в воскресенье, в ночном эфире телеканала Sky News Australia.

"Отмена санкций в отношении австралийских товаров соответствует как интересам Китая, так и интересам Австралии. Мы хотим сотрудничать с КНР там, где мы можем, и продолжим отстаивать интересы Австралии там, где это необходимо, но санкциям в отношении австралийских товаров нет никакого оправдания, и все они должны быть отменены", - сказал Альбанезе.

Отношения двух стран существенно осложнились после того, как в 2020 году власти Австралии потребовали провести международное расследование с целью установления причин начала пандемии коронавируса и роли властей Китая в распространении вируса. Пекин в ответ ввел пошлины на уровне 80% на импорт ячменя и 107-212% на вино из Австралии, а также запретил поставки говядины четырех ведущих австралийских производителей. Канберра заявила о готовности обратиться с жалобой на Пекин в ВТО.


Источник: https://tass.ru/ekonomika/15299133