На Кубе осудили санкции США против Rosneft Trading

2020 / Февраль 19
Глава МИД Кубы Бруно Родригес назвал санкции США в отношении дочерней компании "Роснефти" Rosneft Trading SA нарушением общепризнанных правил торговли, говорится в заявлении, опубликованном в Twitter министра.

"Санкции против Rosneft Trading SA - это новое нарушение международного права и общепризнанных правил торговли. США не имеют никакого права навязывать односторонние меры в отношении организаций других государств, которые торгуют с Венесуэлой", - написал Родригес.

Ранее венесуэльская нефтегазовая компания PDVSA назвала санкции США в отношении дочерней компании "Роснефти" попыткой американского правительства взять под контроль мировой рынок нефти.

США во вторник внесли в список венесуэльских санкций швейцарскую Rosneft Trading SA - структуру "Роснефти" - и председателя ее совета директоров Дидье Касимиро. Касимиро также занимает пост вице-президента по переработке, нефтехимии, коммерции и логистике "Роснефти", входит в состав ее правления.

США дают 90 дней своим союзникам, в частности в Европе, на то, чтобы разорвать отношения с Rosneft Trading. Ранее США обвиняли "Роснефть" и ее "дочки" в поставках венесуэльской нефти на внешние рынки.


Источник: https://ria.ru/20200219/1564952513.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews