Kyodo: Токио и Сеул в апреле проведут первые за пять лет консультации по безопасности

2023 / Март 29

Япония и Южная Корея на фоне восстановления двусторонних отношений планируют в апреле провести первый за пять лет раунд диалога по вопросам безопасности. Об этом сообщило в понедельник агентство Kyodo со ссылкой на правительственные источники.

Отношения Токио и Сеула в последние годы охладились из-за разногласий по вопросу компенсаций жертвам принудительного труда в годы японской оккупации. Администрация южнокорейского президента Юн Сок Ёла, выступающая за нормализацию отношений, в начале марте выступила с предложением по урегулированию спора.

После этого Юн Сок Ёль посетил Токио и встретился с премьером Японии Фумио Кисидой. Во время визита был представлен ряд мер по нормализации двусторонних отношений. В частности, Сеул решил в полном объеме восстановить работу двустороннего соглашения об обмене разведывательными данными (GSOMIA) с Токио. Кроме того, Япония отменила введенные в 2019 году ужесточения норм экспорта технологических наноматериалов и составляющих в Южную Корею, а Сеул отозвал жалобу, поданную во Всемирную торговую организацию (ВТО) из-за экспортных ограничений. 

Возобновление диалога по вопросам безопасности планируется на фоне растущей, как считают в Токио и Сеуле, угрозы со стороны КНДР в условиях стремительного продвижения ее ракетно-ядерной программы. В последний раз подобные консультации прошли в марте 2018 года. 


Источник: https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/17376205