Китай выступил против закона США о поддержке производства полупроводников

2022 / Август 10

Закон США о выделении поддержки развитию производства полупроводников в стране приведет к нарушениям в глобальных цепочках поставок полупроводников и вызовет беспорядок в международной торговле, Китай выступает решительно против этого. Об этом в среду на регулярном брифинге заявил официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь.

"Согласно положениям этого закона, он направлен на повышение конкурентоспособности американской научно-технической сферы и индустрии чипов. Однако он предполагает выделение огромных субсидий американским производителям чипов, продвигает дифференцированную политику поддержки промышленности", - сказал дипломат. Он также отметил, что "некоторые его положения ограничивают нормальную инвестиционную и торгово-экономическую деятельность соответствующих предприятий в Китае, а также нормальное научно-техническое сотрудничество между КНР и США".

"Это приведет к деформации глобальных цепочек поставок полупроводников, вызовет беспорядок в международной торговле. Китай выступает решительно против этого", - указал Ван Вэньбинь.

Дипломат также отметил, что "то, каким образом развиваются Соединенные Штаты, это их личное дело, однако это [развитие] должно отвечать соответствующим принципам ВТО, соблюдать принципы открытости, прозрачности и недискриминации, а также содействовать поддержанию безопасности и стабильности глобальных производственных цепочек и цепочек поставок". "Это не должно создавать препятствий для нормального торгово-экономического и научно-технического сотрудничества КНР и США и тем более не должно наносить ущерб законным правам и интересам КНР в области развития", - резюмировал официальный представитель внешнеполитического ведомства.

Во вторник президент США Джо Байден подписал закон о выделении поддержки, оцениваемой в $280 млрд, развитию производства полупроводников в стране. В конце июля данную законодательную инициативу одобрили обе палаты Конгресса США. Она, в частности, предусматривает выделение из бюджета $52 млрд в виде субсидий на развитие производства полупроводников в стране. Кроме того, предполагается ассигнование в последующие годы средств на научно-технические инновации, создание региональных технологических центров, а также на иные нужды.

Байден ранее подчеркивал, что этот "исторический законопроект снизит расходы и создаст новые рабочие места" в США. В конце июля министр торговли США Джина Раймондо заявила, что законопроект необходим правительству для повышения конкурентоспособности в противостоянии с Китаем.