Китай хочет сузить повестку торговых переговоров с США

2019 / Октябрь 7
Пекин намерен сузить повестку торговых переговоров с Вашингтоном. По информации Bloomberg, он намерен исключить из нее вопросы, касающиеся реформирования китайской промполитики и промышленных субсидий.

"Это предложение снимает с повестки одно из основных требований администрации Трампа", — подчеркивает агентство.

Очередной раунд переговоров между США и Китаем пройдет в Вашингтоне уже на этой неделе - 10-11 октября. Делегацию от Поднебесной возглавляет вице-премьер Лю Хэ. Он-то, по информации агентства, и должен сделать американское стороне предложение, исключающее столь важные аспекты.

В преддверии переговоров обе стороны сделали несколько жестов доброй воли, отложив или отменив введение пошлин на ряд товаров. Президент США Дональд Трамп уже практически анонсировал заключение сделки, однако новый поворот может стать очередным камнем преткновения в и без того затянувшихся переговорах.

Как писали ранее "Вести. Экономика", вопрос реформирования - один из самых болезненных в переговорном процессе. Американские представители отказываются исключать из переговоров тему китайских структурных реформ, на чем настаивает Пекин. Китайцы в свою очередь отказываются сохранить за США право вводить новые ограничения в случае затягивания китайских реформ.

Подробнее: https://www.vestifinance.ru/articles/126143?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews