Киргизия пожаловалась в ВТО на Казахстан

2020 / Февраль 17

Неукоснительно использовать взятые обязательства Всемирной торговой организации (ВТО) потребовал от Казахстана заместитель министра экономики Киргизии Эльдар Алишеров 13 февраля на профильном комитете ВТО в Женеве, сообщили в пресс-службе минэкономики Киргизии.

Замминистра выступил в Женеве с критикой действий таможенного контроля Казахстана, который задерживает движение товаров на границе. Он потребовал от казахстанской стороны устранить торговые барьеры и предоставить транзитный маршрут грузоперевозчикам.

Алишеров отметил, что задержки со стороны Казахстана наблюдаются с марта 2019 года. По его словам, нарушения продолжаются, несмотря на попытки урегулировать этот вопрос в двустороннем формате на площадке ВТО.

В своем выступлении замминистра экономики Киргизии заявил, что действия Казахстана привели к скоплению на границе линии грузового транспорта протяженностью до 10 км.

Отметим, Бишкек неоднократно заявлял о нарушениях со стороны Казахстана при пропуске грузов на границе. Соответствующие жалобы также звучали в рамках ЕАЭС.

Источник: https://yandex.ru/turbo?text=https%3A%2F%2Frossaprimavera.ru%2Fnews%2F1e6c2bbd&d=1&utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews