Европейская комиссия предложила запретить импорт товаров, способствующих обезлесению и деградации лесов

2021 / Декабрь 6

В рамках «Зеленой сделки» ЕС Европейская комиссия 17 ноября 2021 г. приняла новую инициативу, направленную на регулирование обращения товаров, способствующих обезлесению и деградации лесов (проект Регламента).

Цель регулирования: минимизировать влияние ЕС на обезлесение и деградацию лесов, сократить выбросы парниковых газов, предотвратить утрату биоразнообразия, «создать равные условия для компаний на рынке ЕС».

Субъекты регулирования: физические и юридические лица, поставляющие на рынок ЕС и экспортирующие с рынка ЕС определённые товары (общие правила и стандарты для национальных производителей ЕС и экспортёров в ЕС).

Товарный охват: крупный рогатый скот, какао, кофе, пальмовое масло, соя и древесина (Приложение I к проекту Регламента). Перечень планируется регулярно расширять.

Суть меры: запрет доступа на рынок ЕС и экспорта из ЕС товаров, если они были произведены на землях, подверженных обезлесению или деградации лесов. Для доступа на рынок ЕС при подаче таможенной декларации требуется анализ рисков компетентными органами ЕС на предмет соответствия текущему Регламенту. Несоответствие товара Регламенту в какой-либо стране ЕС повлечет изъятие товара на всем рынке ЕС.

Особенности: все страны будут разделены на три уровня риска («низкий», «стандартный», «высокий»). От уровня риска зависит степень проверки компетентными органами ЕС.

Изначально всем странам будет присвоен «стандартный» уровень риска, который в дальнейшем будет обновляться Европейской комиссией на основе следующих критериев:

а) скорость обезлесения и деградации лесов;

b) темп роста сельскохозяйственных угодий для производства товара;

c) тенденции производства соответствующих товаров;

d) покрывает ли определяемый на национальном уровне вклад РКИК ООН выбросы с/х, лесного и землепользования;

e) соглашения страны и ЕС, которые касаются обезлесения или деградации лесов;

f) внутреннее законодательство страны в соответствии со ст. 5 Парижского соглашения.

Сотрудничество с третьими странами: предусмотрена кооперация компетентных органов ЕС с административными органами третьих стран; обсуждение проблемы на международных площадках, в т.ч. в ВТО; международное сотрудничество для минимизации «утечки».

Бюджет: 16,5 млн евро (внедрение и администрирование Регламента в течение первых 5-ти лет). Помимо этого, Европейская комиссия приняла обязательство выделить 1 млрд евро на содействие защите, восстановлению и устойчивому управлению лесами в странах-партнерах.

Планируемый Регламент усложнит таможенные процедуры и доступ на рынок ЕС. Для компаний возникнет обязательство по подаче в европейскую информационную систему заявления, которое подтвердит, что размещаемые на рынке товары соответствуют правилам ЕС.

Для окончательного принятия регулирования проект Регламента, предложенный Европейской комиссией, пройдёт стандартную законодательную процедуру: Европейский парламент и государства-члены ЕС (через Совет Европейского союза) должны будут согласовать текст и официально принять его.