Британия и Норвегия подписали декларацию о стратегическом сотрудничестве

2022 / Май 16

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон и его норвежский коллега Йонас Гар Стёре подписали в Лондоне Совместную декларацию об активизации двустороннего стратегического сотрудничества. Текст документа в пятницу был распространен канцелярией главы британского правительства.

"На уровне двусторонних отношений мы продолжим тесно сотрудничать по общим вопросам в сфере обороны, внешней политики и безопасности, процветания, торговли и технологий, энергетики, климата и окружающей среды, инноваций и культуры. Регулярный диалог и сотрудничество по всем секторам увеличат двустороннюю торговлю и инвестиции, в то время как мы движемся в сторону углеродно-нейтральной экономики, - сказано в тексте. - На международном уровне общие демократические ценности и желание продвигать глобальную устойчивую экономику и социальный прогресс станут основой сотрудничества в рамках ООН, НАТО, Совета Европы, ОБСЕ и ВТО".

На Даунинг-стрит указали, что благодаря подписанию нового документа Норвегия будет сотрудничать с Великобританией больше, чем с любой другой страной мира. Среди прочего стороны намерены наращивать оборонное сотрудничество, в том числе проводя совместные учения, а также сотрудничество в сфере энергетики, развития зеленых технологий и борьбы с изменением климата.

"[В ходе встречи] лидеры обсудили насущную необходимость увеличения поставок энергии из возобновляемых источников. Премьер-министр [Джонсон] подчеркнул важность отношений между Великобританией и Норвегией в данном вопросе и отметил, что сотрудничество наших стран в этой сфере имеет безграничный потенциал", - говорится в коммюнике, подготовленном по итогам встречи глав правительств.


Исключение: https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/14620281