Белоруссия назвала требования США в рамках переговоров по ВТО завышенными

2018 / Ноябрь 14
США на фоне напряженности в мировой торговле предъявляют Белоруссии повышенные требования в рамках двусторонних переговоров о присоединении Минска к ВТО, заявил первый замминистра иностранных дел Белоруссии Андрей Евдоченко.

Минск подал заявку о присоединении к ВТО в 1993 году, в последние годы работа по вступлению в организацию активизировалась.


Как заявил в конце октября премьер-министр страны Сергей Румас, правительство республики поставило себе задачу к концу 2019 года завершить переговоры, а в 2020 году — вступить в организацию. При этом в МИД страны отмечали, что Белоруссия планирует к первому кварталу будущего года завершить двусторонние переговоры со всеми партнерами, за исключением США.

«Сейчас не очень благоприятный период с точки зрения развития мировой торговли: набирает обороты протекционизм, усиливаются санкции и контрсанкции между крупными игроками. … Администрация США применяет жесткий подход ко всем государствам в части торговых отношений. К сожалению, и мы в этот период «попали под раздачу». Возможно, в другое время подход американской администрации в области … чисто торговых отношений был бы более либеральным», — сказал Евдоченко, комментируя РИА Новости ход переговоров.

Он обратил внимание, что на первом этапе представители США «задавали вопросы достаточно общего плана», вплоть до вопросов о разделении властей в стране. «Последний год американцы перешли конкретно к той тематике, которая связана с ВТО, стали задавать абсолютно конкретные вопросы», — добавил Евдоченко.

Он рассказал, что США предлагают Белоруссии присоединиться к «инициативам, которые охватывают в различных отраслях определенное количество товаров». «Например, предлагают присоединиться к соглашению по авиации, запчастям к самолетам. Это уже всё элементы «ВТО-плюс», вступающая страна не имеет обязательств присоединения к такого рода соглашениям. Но, конечно, наши партнеры хотели бы воспользоваться удобной возможностью нашего присоединения (к ВТО — ред.), чтобы мы пошли еще дальше и взяли на себя пакет «ВТО-плюс», — отметил Евдоченко.

Говоря о вопросах, которые еще предстоит решить на пути присоединения к организации, Евдоченко рассказал, что есть запросы от членов ВТО по теме снижения уровня тарифной защиты, по допуску на рынок сельхозпродукции, присутствию филиалов иностранных компаний в Белоруссии.

Источник: https://ria.ru/world/20181113/1532717681.html