Борьба за нужные слова: как формируются правила ВТО

2026 / Август 19

В переговорах ВТО слова редко бывают случайными. Напротив, большинство из них тщательно подобрано и выверено. Внимание к каждому слову, его значению, месту в тексте и контексту – это неотъемлемая часть скрытой от широкой публики интеллектуальной борьбы, которая разворачивается между делегациями на каждой переговорной сессии ВТО. Именно в таких, на первый взгляд, незначительных деталях формируется будущий баланс прав и обязательств членов ВТО.

Со стороны такая работа может показаться обычной игрой словами. В действительности же за каждой редакционной правкой могут стоять экономические интересы отраслей, политические компромиссы и долгосрочные юридические последствия. Проследить эту переговорную динамику можно по документам ВТО (многие из них находятся в открытом доступе на сайте ВТО). Если сравнить проекты переговорных текстов, их последующие редакции, комментарии и обсуждения делегаций, то можно увидеть картину эволюционного развития каждого положения переговорного текста и лежащую в его основе борьбу интересов.

В качестве примера обратимся к одной фразе – «стабилизированные тексты» – в недавнем сообщении Гильерме де Агиар Патриота, посла Бразилии при ВТО и председателя Органа по разрешению споров. В документе JOB/DSB/13 от 27 июля 2026 г. он описал ход переговоров по реформированию механизма разрешения споров ВТО. Фраза о «стабилизированных текстах» была отсылкой к позиции ряда членов ВТО в отношении проектов текстов, подготовленных в ходе неформальных дискуссий в 2022–2024 годах (далее – проекты текстов).

Увидев в сообщении председателя ОРС фразу о так называемых «стабилизированных текстах» (stabilized texts), можно подумать, что эти проекты текстов были каким-либо образом согласованы или приняты членами ВТО и вследствие этого приобрели определенную стабильность, стали устойчивыми и неизменяемыми.

Некоторые члены ВТО действительно считают, что результаты неформальных обсуждений 2022–2024 гг., изложенные в том числе в документах JOB/GC/DRS/5 и JOB/GC/385, представляют собой целостный результат, который важно сохранить и использовать в качестве основы для возобновления технических дискуссий по механизму разрешения споров. Причем эти члены ВТО выступают против обсуждения отдельных частей этих проектов текстов.

Однако не все делегации согласны с этой позицией. Ряд членов ВТО указал, что эти проекты текстов не имеют официального статуса: они не являются согласованными и принятыми документами и не отражают достигнутых договоренностей, какими бы полезными они ни были.

Представляет интерес также напоминание председателя ОРС о том, что эти проекты текстов разрабатывались в неофициальном порядке, без участия и поддержки Секретариата ВТО, и что никаких официальных записей, которые могли бы пролить свет на историю их создания или отразить ход дискуссий, сформировавших их содержание, не сохранилось. Многие делегаты, участвовавшие в тех неформальных обсуждениях, уже покинули свои дипломатические посты, унеся с собой часть институциональной памяти об этом переговорном процессе.

Возобновление технической работы по проектам текстов пока не планируется, но в какой-то момент вопрос о том, считать ли их «стабилизированными», целостными и базовыми, снова станет весьма острым. Учитывая, что председатель ОРС намерен поддерживать регулярное взаимодействие по вопросам реформы механизма разрешения споров, члены ВТО смогут обозначить свою позицию как по проектам текстов в целом, так и по их отдельным элементам уже в ближайшие месяцы.

Этот небольшой пример из переговорной практики по реформированию механизма разрешения споров ВТО хорошо показывает важность наличия экспертизы, участия в переговорах и сохранения институциональной памяти. За ходом переговоров необходимо как минимум внимательно следить, а как максимум – активно в них участвовать. Присутствие в переговорных комнатах позволяет получить наиболее полное понимание обсуждаемых положений, скрытых смыслов, сознательно заложенных конструктивных неопределенностей и причин выбора тех или иных решений. Эти знания впоследствии могут оказаться важными для толкования и применения положений соглашений ВТО, а также для защиты интересов страны в механизме разрешения споров ВТО.

В ряде случаев единственно верным решением может быть мониторинг происходящего в ВТО по отдельному вопросу или переговорному направлению, но в других случаях пассивного участия будет явно недостаточно. По мнению автора, именно активное участие в интеллектуальной борьбе за выбор слов и формулировок в переговорных текстах позволяет продвигать национальные интересы, направлять дискуссию и в определенной степени влиять на содержание будущих договоренностей на этапе их формирования. Такое влияние на ход переговоров возможно не только благодаря непосредственному участию, но и благодаря тесному взаимодействию с союзниками и единомышленниками по отдельным вопросам переговорной повестки.

От глубины проработки переговорных вопросов и активности делегации по защите и продвижению национальных интересов на переговорах во многом зависит, насколько эффективно страна сможет использовать возможности, предоставляемые членством в ВТО. Борьба за нужные слова и формулировки в ВТО – это важная борьба за содержание будущих правил международной торговли.

Наталья Шпильковская

Загрузка комментариев...