Группа членов ОЭСР договорилась о запрете экспортного кредитования угольных электростанций

2021 / Октябрь 25

В минувшую пятницу, 22 октября, ряд членов Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) достигли соглашения относительно запрета экспортного кредитования угольных электростанций.

Сторонами соглашения стали участники Договоренности ОЭСР об официальных экспортных кредитах: Австралия, Великобритания, Европейский союз, Канада, Новая Зеландия, Норвегия, Республика Корея, США, Турция, Швейцария и Япония.

Ожидается, что запрет вступит в силу в конце октября и будет распространяться на экспортное кредитование и связанную помощь в отношении:

- новых угольных электростанций без действующих элементов улавливания, использования и хранения углерода (carbon capture, utilization and sequestration, CCUS);

- существующих угольных электростанций, за исключением случаев, когда целью поставляемого оборудования является снижение выбросов загрязняющих веществ и углекислого газа, и такое оборудование при этом не продлевает полезный срок службы или увеличивает мощность электростанции, а также за исключением случаев, когда поставляемое оборудование предназначено для модернизации [мощностей, необходимой] для установки CCUS.

Соглашение достигнуто в преддверии 26-й Конференции ООН по изменению климата (Глазго), запланированной на ноябрь текущего года. Данный шаг привлекает особое внимание на фоне энергетического кризиса, спровоцированного, среди прочего, форсированным отказом ЕС от угольной электрогенерации в рамках политики «Зеленого курса».

Напомним, что Россия имеет статус наблюдателя в ОЭСР, а также принимает участие в деятельности ряда рабочих органов организации. Ранее, 15 октября, заместитель председателя правительства РФ Алексей Оверчук заявил о намерении развивать взаимодействие с ОЭСР.

Источник:

Agreement reached at OECD to end export credit support for unabated coal-fired power plants // OECD URL: https://www.oecd.org/newsroom/agreement-reached-at-oecd-to-end-export-credit-support-for-unabated-coal-fired-power-plants.htm