На фоне растущей озабоченности глобальными климатическими проблемами, увеличиваются объемы вводимых государствами «зеленых» мер. Национальные политики, направленные на поддержку зеленых отраслей промышленности, могут, с одной стороны, способствовать решению климатических проблем и служить благим целям технологического развития. Вместе с тем, рост популярности эко-повестки порождает бурное развитие практик «зеленого протекционизма», обретающего масштабы, способные существенно изменить правила конкуренции и нанести ощутимый урон экономикам.
В каком случае можно говорить о том, что экологические меры, вводимые членами ВТО, препятствуют нормальному ходу международной торговли? Как и любые нетарифные меры «зеленые барьеры» становятся причиной рыночных искажений в случае а) отсутствия прозрачности, б) наличия дискриминационного контекста, в) ограничения торговли в большей степени, чем необходимо для достижения поставленной цели – защиты экологии.
На недавнем заседании Комитета ВТО по торговле и окружающей среде многие члены поддержали идею о необходимости повысить прозрачность мер, принимаемых для решения экологических задач. Индия выразила обеспокоенность характером четырех направлений нетарифных мер: политика по ограничению выбросов углерода; экологическое регулирование предельно-допустимой нормы остатков (MRL) в сельском хозяйстве; меры, связанные с обезлесением; ограничения импорта, основанные на критериях экологичности продукции. Парагвай представил статистику нотификаций о зеленых субсидиях, выразив озабоченность по поводу возможного «отмывания» средств в рамках государственной поддержки эко-позитивных инициатив. Китай представил предложение по углублению многосторонних дискуссий о последствиях природоохранных мер, влияющих на мировую торговлю, в частности, ПКУМ ЕС.
Некоторые «зеленые» меры, вводимые развитыми странами, скорее всего, усугубят неравенство доходов и будут способствовать увеличению разрыва между богатыми и относительно бедными экономиками. Присутствие на рынке «зеленых» продуктов, производимых странами с формирующейся рыночной экономикой, ограничено бюджетными возможностями этих стран. Так, инвестиции в чистую энергетику в развивающихся странах не составляют даже половины от инвестиций в странах с развитой экономикой (155 млрд долларов против 390 млрд долларов по состоянию на 2019 год).
Наконец, торговые барьеры с экологическим подтекстом несут серьезные убытки странам – экспортерам высокоуглеродной продукции, что вызывает сомнения в адекватности степени ограничений заявленным целям введения мер. В числе таких барьеров – пограничный корректирующий углеродный механизм ЕС. В результате его введения финансовые потери таких стран как Египет, Мозамбик, Турция составят от 1 до 5 миллиардов долларов, что составляет ощутимую долю их ВВП. Потенциальные убытки России – 3,8 млрд долларов в первый год реализации ПКУМ и уже 8,7 млрд долларов в 2030 году (54 млрд долларов в совокупности).
Итог неутешителен – все три маркера искажающих торговлю нетарифных барьеров наблюдаются при рассмотрении тенденций проведения зеленых политик членами ВТО. Очевидно, ситуация будет лишь ухудшаться, пока зеленые субсидии рассматриваются отдельными странами в качестве «особой категории» - а именно, non-actionable subsidies, разрушительный эффект которых оправдывается целью решения климатических проблем. Однако и последний аргумент не является абсолютной истиной после появления теорий, доказывающих ключевую роль неантропогенных факторов в процессах климатических изменений. Генри Киссинджер говорил: «В том случае, если одно государство рассматривает внутренние представления о справедливости, существующие в другом государстве, как угрозы для своей безопасности, почва для дипломатического диалога отсутствует». Важнейшей миссией ВТО вновь становится налаживание этого диалога, пусть даже вопреки контексту.
Анастасия Коломина
16 май 2023
12 май 2023
26 май 2023
23 май 2023