Минторг США рассчитал предварительные ставки компенсационной пошлины в отношении российских нефтегазовых труб

2022 / Март 14

7 марта 2022 г. Минторг США принял предварительное решение о том, что компенсируемые субсидии предоставляются производителям и экспортерам нефтегазовых труб из Российской Федерации. Минторг США также предварительно определил отсутствие критических обстоятельств.[i]

Предварительные ставки компенсационных пошлин составили:

для ОМК – 1.68 %,

для ТМК – 1.37 %,

для остальных компаний – 1.53 %.

В ходе расследования Минторгом США было рассмотрено 28 экономических механизмов, включая социальные программы поддержки, и только по 11 предполагаемым программам субсидирования принято решение о существовании специфической субсидии. В отношении остальных предполагаемых программ Минторг США признал либо отсутствие факта использования механизма рассматриваемыми компаниями, либо наличие пренебрежительно малого объема преимущества, полученного рассматриваемыми компаниями, или его отсутствие в период расследования.

Впервые петиционерами в охват компенсационного расследования были включены некоторые программы, введенные Правительством РФ для противодействия негативным последствиям для бизнеса от COVID-19. Однако только в отношении одной программы поддержки Минторг США принял решение о существовании элементов специфической субсидии. Речь идет о программе поддержки, предусмотренной постановлением Правительства Российской Федерации от 24 апреля 2020 г. № 582. Как следует из заявления Минторга США, в соответствии с программой компании, которые были признаны стратегическими или системообразующими предприятиями, вправе претендовать на различные формы поддержки, включая получение преференциальных кредитов. Для того, чтобы быть квалифицированной как «системообразующее» предприятие, компания должна соответствовать определенным критериям для конкретной отрасли. В предварительном заключении Минторг США отмечает, что одна из рассматриваемых компаний сообщила информацию о получении кредита по преференциальной ставке в течение периода расследования в соответствии с указанным постановлением. Предварительно определенная адвалорная ставка субсидии по указанной «программе» составила 0,01 %.




[i] Секция 703(e)(1) Закона США о тарифе от 1930 г. предусматривает, что Минторг США определяет наличие критических обстоятельств в ходе компенсационных расследований, если есть разумные основания полагать или подозревать то, что:

(а) «предполагаемая компенсируемая субсидия» не соответствует Соглашению ВТО по субсидиям и компенсационным мерам (ССКМ); и

(b) имел место массовый импорт рассматриваемых товаров в течение относительно короткого периода времени.

Загрузка комментариев...