Лидеры БРИКС приняли Декларацию Бразилиа по итогам саммита

2019 / Ноябрь 15

Главы государств и правительств стран БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР) приняли в четверг итоговую декларацию по итогам саммита в Бразилиа. Об этом в завершении пленарного заседания встречи лидеров "пятерки" заявил президент председательствующей в БРИКС Бразилии Жаир Болсонару.

"С большим удовлетворением объявляю Декларацию Бразилия принятой", - заявил бразильский лидер.

Как указал политик, в документе содержится общее видение стран БРИКС по таким вопросам, как реформирование системы международных отношений, укрепление международной финансово-экономической архитектуры, будущее сотрудничество между странами "пятерки".

В нем также подчеркивается необходимость разрешения региональных кризисов путем диалога и дипломатии, уточнил Болсонару.

Реформа ВТО

Реформа Всемирной торговой организации (ВТО) давно назрела, она должна учесть интересы всех участников этой структуры, в том числе развивающихся и наименее развитых стран. 

Лидеры стран БРИКС указали на "важность проведения давно назревшей реформы ВТО… которая должна быть сбалансированной, открытой и прозрачной и предусматривать поощрение инклюзивности и развития". "В рамках реформы должны быть сохранены, среди прочего, центральная роль, ключевые ценности и основополагающие принципы организации и учтены интересы всех членов, включая [интересы] развивающихся государств и наименее развитых стран", - говорится в декларации.

"Крайне важно, чтобы все члены ВТО избегали протекционистских и односторонних мер, которые противоречат духу и правилам ВТО", - заявили также лидеры "пятерки". Кроме того, в БРИКС считают необходимым найти выход "из тупика, в который зашел процесс отбора новых членов апелляционного органа ВТО", в связи с чем призывают всех участников торговой организации дать согласие на то, чтобы приступить к этому процессу в оперативном порядке.

Страны БРИКС выразили намерение поощрять инвестиции, принимая при этом во внимание национальные потребности и стратегии. Лидеры "пятерки" отметили роль Нового банка развития (НБР) БРИКС в финансировании инфраструктурных проектов и программ устойчивого развития, а также подтвердили планы открытия в 2020 году региональных центров НБР в России и Индии. "Мы с удовлетворением отмечаем дальнейшие шаги, направленные на обеспечение операционной готовности пула условных валютных резервов", - заявили также лидеры БРИКС. Они выразили поддержку и сотрудничеству в области развития рынков облигаций в национальных валютах.

Кроме того, лидеры Бразилии, РФ, Индии, Китая и ЮАР приветствовали создание Женского делового альянса (ЖДА) БРИКС, среди целей которого - "повышение роли женщин как движущей силы экономического роста" и содействие расширению экономических прав и возможностей женщин в странах "пятерки". Первая встреча ЖДА должна состоятся в начале 2020 года, говорится в декларации.

Максимальный экономический рост

Страны БРИКС считают необходимым координировать действия на глобальном уровне для достижения максимального экономического роста. 

"Мы поддерживаем позицию министров торговли стран БРИКС о том, что для повышения объемов экономического роста и устойчивости необходимы решительные скоординированные действия на международном уровне", - говорится в тексте декларации.

Там отмечается, что увеличение объемов торговли может способствовать глобальному экономическому росту, однако для решения проблемы дефицита спроса в мировой экономике необходимы дополнительные источники роста. Они должны включать инвестиции в инфраструктуру, в том числе в цифровую инфраструктуру, повышение квалификации кадров, в особенности молодежи, инвестиции в проекты устойчивого развития, инвестиции в развитие основных услуг на местах и внешние инвестиции в регионы с высоким потенциалом экономического роста, в том числе на Африканском континенте.

Источник: https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/7121631