Казахстан готовит ответную жалобу на Кыргызстан в ВТО

2020 / Февраль 26

Казахстан намерен сообщить Всемирной торговой организации о своих претензиях к Кыргызстану, пишет Sputnik Казахстан со ссылкой на вице-министра торговли и интеграции Жанель Кушукову.

Ранее КР пожаловалась, что РК ввела ограничения на пропуск транзитных товаров. Казахская сторона в свою очередь заявила, что Кыргызстан недостаточно занимается таможенным управлением и тем самым наносит ущерб государствам ЕАЭС.

По словам Кушуковой, претензии с кыргызской стороны "вызвали удивление".

"У нас параллельно готовится пара обращений в ВТО о несоответствии национального законодательства Кыргызстана. Соседи немного "предвосхитили" наше обращение, но их претензии не очень обоснованы... В марте пройдут заседания нескольких комитетов Всемирной торговой организации, тогда и будем подавать претензии", — сказала Кушукова.
Она отметила, что КР, как и любой член Евразийского экономического союза, представляет собой дополнительный рынок и возможности для предпринимателей.



"Понятно, что Кыргызстану есть над чем поработать. Например, модернизировать и унифицировать таможенное администрирование. Но это рынок, Кыргызстан — наш партнер, и двусторонние отношения не отменялись абсолютно", — заключила вице-министр.

Всемирная торговая организация рассмотрела заявление КР 11 февраля. Казахская сторона заявила, что все вопросы связаны с участием республик в ЕАЭС, поэтому их нужно решать либо в двустороннем порядке, либо на площадке Евразийского экономического союза.

Вопрос о торговых ограничениях постоянно обсуждается с 2016 года.


Источник: https://ru.sputnik.kg/economy/20200224/1047169944/kazahstan-kyrgyzstan-vto-zhaloba.html